19.04.2024
Степанакерт: От выстрела азербайджанских ВС погиб карабахский военнослужащий
prev Предыдущие новости

НГ: Австрийская попытка Баку и Еревана

Сегодня в Австрии состоится неофициальная встреча министров иностранных дел стран – участниц ОБСЕ. Ранее сообщалось, что в этот день в местечке Мауэрбах могут пройти переговоры глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении. Ереван в понедельник подтвердил: министр Эдвард Налбандян выехал в Австрию. О готовности к переговорам главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова Баку заявлял до военного обострения в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) на прошлой неделе.


В НКР сейчас спокойно. Может даже показаться, что гибель азербайджанского ребенка во время недавних взаимных артобстрелов отрезвила стороны. Хотя бы на время. Но такое бывало не раз. И дети погибали с обеих сторон неоднократно. Однако до стабильности в регионе все еще далеко. Об этом пишет "Независимая газета".


Нынешнюю трагедию стороны преподнесли мировой общественности каждая на свой лад. Азербайджанская обвинила армян в немыслимой жестокости. Армянская же сторона в очередной раз призвала соперника как минимум убрать свои артиллерийские установки из населенных пунктов – попытки подавить их активность и впредь могут оборачиваться жертвами среди гражданского населения, но еще лучше – строго придерживаться режима перемирия. А то, что огонь, открываемый армянской стороной, носит ответный характер, в последнее время подтверждают отчеты Минской группы (МГ) ОБСЕ, курирующей переговорный процесс.


В преддверии встречи министров официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Баку «готов к субстантивным переговорам по скорейшему решению нагорно-карабахского конфликта и изменению недопустимого и неустойчивого статус-кво». Армянская сторона не считает подобную позицию проявлением конструктивного подхода – урегулирование, о котором говорит Азербайджан, предполагает, по сути, односторонние уступки со стороны Армении и НКР. По убеждению замминистра обороны Армении Артака Закаряна, Азербайджан не рискнет развязать войну:


"Беспорядочными и неорганизованными действиями не начинают полномасштабную войну. Это делается для того, чтобы в очередной раз отвлечь внимание собственного общества от различных внутренних проблем, оказаться в центре внимания международного сообщества, это подчеркнутое поведение по дестабилизации ситуации накануне встреч различного уровня и в различных форматах, которое главным образом можно охарактеризовать как террористический подход к процессу урегулирования", – приводит слова замминистра  НГ.


Однако, с другой стороны, активное наращивание Азербайджаном своего арсенала может свидетельствовать об обратном. В сообщении Министерства обороны республики, распространенном накануне возможной встречи Мамедъярова и Налбандяна, говорится, что «"в Бакинский порт в большом количестве (доставлены) снаряды, ракеты и другое военное оборудование, предназначенное для точного и площадного поражения боевых средств, инженерных сооружений, живой силы и других объектов противника соответствующими ракетно-артиллерийскими системами". Военное ведомство отмечает, что эшелонированные боеприпасы многократно увеличат боевые возможности дислоцированных на линии фронта войск, а доставлены они согласно подписанным ранее контрактам о военно-техническом сотрудничестве между Азербайджаном и Россией.


Армения, первые лица которой призывали общественность с пониманием относиться к российско-азербайджанскому сотрудничеству по военно-торговой линии, далека от того, чтобы внимать этим призывам, ибо в ее трактовку армяно-российского стратегического союзничества подобные сделки никак не вписываются. Даже несмотря на то, что Армения стала первым и единственным государством, получившим от России знаменитые "Искандеры". Впрочем, в Австрии об этом речь не пойдет.


В Мауэрбахе Налбандян, вероятно, еще раз засвидетельствует склонность армянской стороны решить проблему миром в соответствии с Мадридскими принципами, подразумевающими именно компромиссные действия и исключающими не только военные действия между конфликтующими сторонами, но и милитаристскую риторику. Схожие заявления прозвучат и от Мамедъярова. В нюансы, в которых, по расхожему выражению, кроется дьявол, традиционно будет посвящен только узкий круг участников переговоров. Сами переговоры можно будет считать вполне успешными, если на линии соприкосновения в НКР напряженность хоть немного пойдет на спад.

Глобальный индекс кибербезопасности 2017: Армения в аутсайдерах рейтинга
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel