26.04.2024
Под Тулой столкнулись микроавтобус с грузовиком: среди пострадавших есть армяне
prev Предыдущие новости

Илия II призвал призадуматься о возможности установления конституционной монархии в Грузии

Грузия – древнейшая монархия, Конституционная монархия вносит спокойствие в страну, - заявил Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухумо-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илия II во время воскресной проповеди в кафедральном соборе Троицы в Тбилиси. Об этом сообщает Грузия Онлине.

“Грузия – древнейшая страна, с древнейшей культурой. Может нам подумать о том, кем мы были в прошлом, кто есть сегодня и кем будем завтра. Может подумать о том, что Грузия – древнейшая монархия. По милости Божьей, нами правил царь. Сегодня часты случаи в мире, когда зовется монархом, царствует, однако не управляет. Это называется конституционная монархия и она вносит спокойствие в страну. Это, разумеется, не произойдет ни сегодня, ни завтра, однако мы должны проанализировать прошлое, сегодняшний день и будущее”, - заявил Святейший. Он выразил надежду, что грузинский народ найдет пути к миру.


Сильный в финансовом плане институт


Грузинская православная церковь — это сильный в финансовом плане институт, нетронутый властями. Государство ежегодно выделяет церкви более 25 миллионов лари (около 10,5 млн. долларов). Она является одной из самых влиятельных институтов, пользующейся высокой популярностью среди населения страны. ГПЦ не платит налогов и свободно распоряжается своими средствами. Отдельные конгрегации делают значительные пожертвования местным церквям, и многие священники живут богаче по сравнению со средним гражданином Грузии.


В 2002 году православная церковь подписала вместе с государством конституционное соглашение, которое наделило Церковь особым статусом среди всех других конфессий и гарантировало государственное финансирование.


В 2003 году, после «Революции роз», когда экономика Грузии и ее государственные институты стали сильнее, приверженность Церкви уже прочно укрепилось. Видя отношение граждан к Церкви, государство никогда не подвергало сомнению ее действия. Грузинские политики, как религиозные, так и атеисты, являются активными прихожанами, и можно было наблюдать многих из них в тот момент, когда они целовали руку Патриарха, особенно перед выборами. Состоятельные граждане стремятся стать донорами Церкви.


Школы, чья роль в качестве госучреждений стала более заметной, начали продвигать православные ценности среди молодого поколения. Многие грузины имеют своих личных священников и соблюдают пост. Одна из самых популярных фан-страниц на Facebook — после популяризации этой сети в Грузии — стала “I Love My Patriarch» (Я люблю своего Патриарха).


Популярность медленно, но снижается


Между тем, в Грузии рейтинг популярности православной церкви за два года снизился с 75% до 60%. Однако еще в 2015 году самым высоким доверием в Грузии пользуется Грузинская православная церковь. Ей уступала в рейтинге даже армия. Об этом свидетельствуют исследования общественного мнения, проведенного американской неправительственной организацией «Национально-демократический институт» NDI.


Согласно данным опроса населения Грузии в апреле 2017 года, деятельность Грузинской Православной Церкви «очень хорошо» оценивают только 14% населения. При этом во время опроса 2016 года как «очень хорошо» деятельность церкви оценили 32%, а в 2015 году – 43%. При этом в марте 2016 года деятельность ГПЦ положительно оценивали 72% опрошенных («очень хорошо» - 32%, «хорошо» - 40%), а в апреле 2015 года - 75% (из них «очень хорошо - 43% и «хорошо» - 32%).


Вместе с тем 43% опрошенных считают, что государство должно продолжить ежегодно выделять церкви 25 миллионов лари (около 10,5 миллионов долларов) из бюджетных средств.

Крах продолжается: Moody’s снизило рейтинги четырех азербайджанских банков
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online