27.04.2024
Возрождение малой авиации в Армении стартует из Капана
prev Предыдущие новости

Ереван указал посредникам МГ ОБСЕ на невыполненные Баку договоренности по Карабаху

Продолжается визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Ереван. Посредники Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Ричарда Хогланд (США), Стефана Висконти (Франция), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху Анджея Каспршика 10 июня в Ереване встретились с президентом Армении Сержом Саргсяном.


Как сообщает пресс-служба главы государства, собеседники обсудили вопросы мирного урегулирования карабахского конфликта. Они коснулись также ситуации на линии соприкосновения арцахско-азербайджанских сил и на государственной границе между Арменией и Азербайджаном, в том числе инцидентов, произошедших в последнее время. Собеседники придали важность приверженности сторон к мирному урегулированию конфликта путем переговоров, а также выполнению договоренностей, достигнутых на высоком уровне.



До встречи с президентом сопредседатели МГ ОБСЕ провели встречи с министрами обороны и иностранных дел Армении Вигеном Саркисяном и Эдвардом Налбандяном. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении, в ходе встречи в качестве важного залога эффективности переговоров по карабахскому урегулированию, Виген Саркисян подчеркнул необходимость внедрения механизмов расследования инцидентов, мониторинга ситуации на передовой и формирование атмосферы взаимного доверия. Он напомнил, что эти договоренности были достигнуты в ходе саммитов в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году.


Министр обороны Армении привлек внимание сопредседателей МГ ОБСЕ на инциденты, происходящие в последнее время на передовой, поприветствовав адресную реакцию на них собеседников.


В заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи с эскалацией ситуации на линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана отмечается, что "согласно информации из нескольких достоверных источников, 15-го мая вооруженные силы Азербайджана выпустили ракету по линии соприкосновения, нанеся удар по военной технике. Вечером 16-го мая, а также 17-го мая, армянские вооруженные силы ответили минометным огнем различного калибра".


В ходе встречи были также обсуждены ситуация вокруг противостояния в Нагорном Карабахе, положение дел на линии соприкосновения арцахско-азербайджанских сил и армяно-азербайджанской государственной границе, развития, произошедшие после последней встречи с сопредседателями в том же формате.



С министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, судя по официальному пресс-релизу МИД, были обсуждены вопросы, связанные с выполнением достигнутых между президентами Армении и Азербайджана Сержом Саргсяном и Ильхамом Алиевым договоренностей по Карабаху на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге. Тогда стороны договорились внедрить механизмы расследования случаев нарушения перемирия в зоне конфликта и расширить потенциал офиса Каспшика. Однако официальный Баку почти сразу же «открестился» от внедрения механизмов расследования на передовой, а на расширение потенциала офиса Каспшика согласился с оговорками.


В вопросе увеличения количества международных наблюдателей в рамках миссии офиса Кспшика все еще сохраняются разногласия по деталям, включая места размещения наблюдателей, порядок финансирования их деятельности и некоторые другие технические вопросы. Согласованием этих деталей, как отмечают посредники, занимается сейчас действующее австрийское председательство ОБСЕ вместе с соответствующими структурами Секретариата Организации, а также представителями сторон.


В связи с этим не случайно, что Эдвард Налбандян обратил внимание сопредседателей на то, что по итогам встречи на уровне глав МИД в Москве в апреле была достигнута договоренность МИД трех стран выступить с одинаковыми заявлениями. Армения и РФ поступили в соответствие с договоренностью. «МИД Азербайджана, по традиции, не только не выполнил договоренность, но и выступил с нелепыми комментариями, якобы на встрече главы МИД отмечалась не важность выполнения достигнутых на саммитах в прошлом году договоренностей, а обсуждались состоявшиеся ранее переговоры», - сказал им Налбандян.


Глава МИД Армении подчеркнул, что, несмотря на то, что заявление 18 мая не было первым адресным заявлением, Азербайджан не только продолжает игнорировать и презирать призывы сопредседателей, но и делает диаметрально противоположное тому, о чем говорят посредники.



Ранее, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в рамках визита в регион посредники намерены уточнить ситуацию в зоне конфликта, планируется обсуждение актуальных вопросов нагорно-карабахского урегулирования с учетом состоявшейся в Москве в конце апреля встречи министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана.


Армянская же сторона устами заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна заявила, что ожидание от минских посредников сегодня одно - достигнутые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге по Карабаху договоренности должны быть воплощены в жизнь.


Азербайджан определяет границы дозволенного


Политолог Александр Скаков считает, что Азербайджан сейчас проводит политику определения границ дозволенного. "Но решать, где эти границы будут не в Азербайджане или Армении, а, например, в Брюсселе или Вашингтоне", - сказал он. На его взгляд границы дозволенного пока не определены. «Пока не ясно ведь даже обстрелы территории Армении сходили Азербайджану с рук», - сказал он, между тем добавив, что для сдерживания ситуации в зоне конфликта в узде в первую очередь необходимы жесткие заявления, наподобие майского адресного заявления сопредседателей МГ ОБСЕ по поводу ракетного удара Азербайджана.


Политолог Александр Искандарян скептически настроен по поводу вероятности того, что Азербайджан выполнит венские и петербургские договоренности. На самом деле на его взгляд, для всех понятно, кто стреляет на линии фронта и кто обостряет ситуацию.


«Для этого установление приборов не нужно. Прибор – это инструмент, чтобы заставить Азербайджан не стрелять. А метод работы Баку заключается именно в этом. Стрельба или обострение ситуации в зоне конфликта – это ведь единственный инструмент Баку для того, чтобы сконцентрировать внимание международного сообщества, надавить на них и на армянские стороны. В связи с этим возникает вопрос – зачем Азербайджан должен оказаться от своего единственного инструмента давления. Ведь если откажется и ситуация в зоне конфликта будет оставаться спокойной, то на фоне процессов на Украине, в Сирии, Арабском мире, санкционной войны между Россией и Западом, никто даже не вспомнит о Карабахе», - подчеркнул он.


Ожидания эскалации после визита посредников


Шаткий мир в зоне конфликта, с периодическими переходами «в зону турбулентности», по мнению российского политолога Сергея Маркедонова будет продолжаться. «Механизм работы посредников и азербайджанских элит за прошедшие годы перерос в некий алгоритм действий. Он заключается в следующем, только происходят какие-то переговорные процессы, либо поездки сопредседателей МГ ОБСЕ в регион, и сразу эскалация. Баку, таким образом, можно сказать, тестирует прочность заявлений посредников, держав о мире в Карабахе. Этот алгоритм действует не первый год», - сказал он.



Как он считает, лозунг «мир Карабаху» лишен оснований, если нет мира и не учтены позиции сторон. «Для кого-то мир – это хорошо, а для другого – нет», – заметил Маркедонов. В свиязи с этим эксперт считает, что следующую эскалацию следует ожидать в июле-августе, то есть, спустя 2-3 недели после очередного визита в регион сопредседателей. «Вновь отмечу, это не значит, что эскалация перерастет в войну. Необязательно, чтобы эта эскалация оказалась похожей на апрельскую, события могут быть схожими с майскими нынешнего года», - подытожил российский эксперт.


Подготовил Аршалуйс Мгдесян

Визит посредников в Карабах: не урегулировать конфликт, а стратегия жить в нем
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online