28.04.2024
Жители Италии и Германии против повышения взносов в НАТО
prev Предыдущие новости

Оружейного контракта Вашингтона с Эр-Риядом на $ 110 млрд не существует - Брюс Ридел

Сделки США с Саудовской Аравией на покупку оружия на $ 110 млрд не существует. Об этом заявил ведущий аналитик Центра ближневосточной политики авторитетного американского исследовательского центра Brookings Institution Брюс Ридел, пишет EADaily.


«Я говорил с источниками в военно-промышленном комплексе и Конгрессе и все они говорят одну вещь: сделки на $ 100 млрд нет. Вместо этого есть пачка писем о намерениях, но не контрактов. Многие из них — предложения, в которых, по мнению американских компаний, Саудовская Аравия будет когда-нибудь заинтересована. В агентстве, которое занимается в Пентагоне продажей оружия, их называют «планируемые продажи», — написал эксперт в комментарии на сайте Brookings Institution. При этом, по словам эксперта, все «контракты» не новые, а были сделаны еще во времена Барака Обамы.


В качестве примера Брюс Ридел приводит предложение о продаже Эр-Рияду четырех фрегатов. Впервые о нем заявили в 2015 году, а контракта нет до сих пор. Еще — мобильный противоракетный комплекс дальнего перехвата THAAD, который недавно установили в Южной Корее. «Саудовцы в течение нескольких лет выражали интерес, но контракт подписан не был. Поставка 150 вертолетов Black Hawk также входит в список пожеланий, а не контрактов», — замечает ведущий аналитик Центра ближневосточной политики исследовательского центра Brookings Institution.


По мнению Брюса Ридела, из-за низких цен на нефть и двухлетней войны в Йемене Саудовская Аравия сегодня просто не в состоянии оплатить контракты на $ 110 млрд и едва выполняет свои обязательства пятилетней давности. В 2012 году Эр-Рияд заключил контракт на поставку американских вооружений в течение 8 лет на $ 112 млрд.


Эксперт замечает, что о реальной сделке между США и Саудовской Аравией все узнают тогда, когда Израиль потребует новый пакет вооружений, что он делает каждый раз, когда его арабские оппоненты вооружаются. «Что будет подписано точно и скоро, так это миллиардные контракты на боеприпасы для войны в Йемене. Королевским ВВС нужно все больше бомб, чтобы бомбить самую бедную страну в мире», — делает вывод Брюс Ридел.


Во второй половине мая президент США Дональд Трамп посетил Саудовскую Аравию и, как широко было заявлено Белым домом, подписал с королем Сальманом бен Абдель-Азизом Аль Саудом пакет документов на поставку вооружений. Речь шла непосредственно о контракте на $ 110 млрд. и планах довести общий объем закупаемого Саудовской Аравией оружия у США в ближайшее десятилетие до $ 350 млрд.


При этом, как сообщает The Washington Examiner, в Конгресс еще не поступило никакого соглашения о поставках оружия для утверждения, а в список одобренных Госдепартаментом намерений, который ведет агентство Пентагона по продаже оружия, входят лишь поставки в Саудовскую Аравию на $ 24 млрд. И то — они были согласованы еще предыдущей администрацией.


Представитель Белого дома Шон Спайсер первым сообщил в Twitter о мега-сделке. «В Саудовской Аравии президент только что заключил крупнейшую единовременную сделку по обороне в американской истории, завершив переговоры о пакете вооружений на сумму более $ 109,7 млрд», — написал тогда в соцсети Шон Спайсер. На пресс-конференции же, которая состоялась позавчера в Белом доме, на вопрос о сделке с Саудовской Аравии он ответил: «Я не знаю, что на самом деле подписали». После этого он предположил, что подписание контрактов, включая списки вооружений, спецификации и сроки доставки, — не дело лидеров стран, и контракты еще будут только разрабатываться.

США поддерживают единый, стабильный и федеральный Ирак - Госдеп
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online