24.04.2024
prev Предыдущие новости

Из торговых отношений в дипломатию: армянская компания покоряет рынок ЕАЭС

Армянская компания «ArmEc Trading» покоряет евразийский рынок. Уже несколько месяцев, как на армянских прилавках можно встретить эквадорские бананы, причем импортируемые уже с армянской маркировкой. Оказалось, что бананы с маркировкой «ArmEc Trading» уже импортируются и в Казахстан. В беседе с VERELQ президент компании «ArmEc Trading» Вардан Арутюнян отметил, что их цель охватить весь рынок ЕАЭС, а также выйти на соседние страны — иранский 80-миллионный и грузинский рынки.

По его словам, торгово-экономические связи с Эквадором сформировались и углубились именно благодаря ЕАЭС: после того, как Армения стала членом союза, Армения на экономическом форуме была представлена уже не как маленькое государство с маленьким рынком, а как страна, гарантирующая выход на 180-миллионный евразийский рынок. Это стало серьезным толчком для компании, которая взялась за поставку эквадорских бананов и других видов фруктов не только в Армению, но и в другие страны ЕАЭС.

«Первый наш выход состоялся на рынок Казахстана, куда сегодня, благодаря нашей компании, импортируются эквадорские бананы. Схема такова, что продукт поставляется сразу в Казахстан, но документы оформляются в Армении, и налог с прибыли поступает в армянскую казну. Сегодня мы ведем переговоры с Ираном, огромный рынок которого нуждается в эквадорских продуктах, но из-за действующих санкций провоз товара через Армению был чреват серьезными проблемами. Однако, кажется, мы решили и эту задачу, и эквадорские бананы на иранский рынок будут поставляться из Грузии, через территорию Азербайджана, но, как и в случае с Казахстаном, налог от прибыли будет поступать в бюджет Армении», — отметил он.

Сегодня компания ведет переговоры также с Россией и Белоруссией, чтобы по той же схеме товары поступали и на эти рынки. Арутюнян отмечает, что, конечно, как в России, так и в Белоруссии есть много компаний, которые занимаются импортом из южноамериканской страны, однако так как «ArmEc Trading» имеет довольно серьезное сотрудничество с министерством внешней торговли Эквадора, то и рассматривается, как более надежное связующее звено. А кроме того, армянская компания продолжает сотрудничество с эквадорской стороной для расширения ассортимента и в ближайшем будущем намерена поставлять не только на армянский, но и евразийские рынки какао, цветы, морепродукты, а также замороженную мякоть фруктов. Кстати, последний продукт даст возможность также помочь местными производителям, и, по словам Арутюняна, будет поставляться на евразийский рынок не только в чистом виде, но и в виде соков, а также другой продукции, которая будет с помощью фруктовой мякоти производиться в Армении.

«В течении 3−5 месяцев все эти проекты будут претворены в жизнь и обязательно будут нести на себе армянскую маркировку», — подчеркнул наш собеседник.

Примечательно, что еще два года назад Армения и Эквадор не могли похвастаться ни активным торгово-экономическим сотрудничеством, ни активными дипломатическими связями, хотя уже 20 лет, как между странами установились дипотношения. Как известно, дипломатия подпитывается экономическими отношениями, и вступление Армении в ЕАЭС стало тем толчком, которого страны ждали: за последние два года Армению посетил ряд высокопоставленных должностных лиц Эквадора, в апреле этого года верительные грамоты второго посла Эквадора принял президент Армении (хотя, напомним, дипломатическим отношениям Еревана и Кито уже 20 лет).

Уже осенью этого года в Армении будет открыто консульство Эквадора и, согласно источникам VERELQ, консулом будет назначен президент компании «ArmEc Trading» Вардан Арутюнян. Последний, однако, не опроверг, но и не подтвердил данную информацию, отметив лишь, что обсуждается назначение консулом представителя их компании, а остальное уже решится в скором времени.

Отметим, что 25% всех бананов в мире производится в Эквадоре, что делает эту страну крупнейшим экспортером. Ежегодно Эквадор экспортирует 5 млн тонн бананов и платанов. Эквадор также является главным поставщиком бананов на российский рынок.

В Армении решили блокировать азербайджанские и турецкие «радиоголоса»
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel