По сообщению агентства Axios, вчера поздно вечером министр обороны США Пит Хегсет прибыл в Израиль с неожиданным, заранее не анонсированным визитом. На авиабазе Неватим он встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, который в тот момент находился на юге страны, где проводил встречу с представителями Военно-воздушных сил Израиля.
Кроме того, посольства США в Саудовской Аравии и ещё 11 странах Ближнего Востока прибегли к редко применяемой мере, опубликовав для находящихся в этих странах американских граждан предупреждения о высоком уровне опасности («красная тревога»). В них, в частности, указывается на риск возможных нападений на американские объекты и интересы.
Вчера вечером американские дипломатические представительства распространили однотипные предупреждения, призвав граждан США соблюдать повышенную бдительность в следующих странах: Израиле, Саудовской Аравии, Ираке, Ливане, Иордании, Катаре, Бахрейне, Кувейте, Омане, ОАЭ, Йемене и Иране.
Иранские СМИ, в свою очередь, сообщили, что сегодня ночью США и Израиль имитировали атаку на объекты, расположенные на территории Ирана. Вероятнее всего, цель заключалась в том, чтобы сделать ложные атаки и приближение к воздушному пространству страны привычным явлением для Вооружённых сил Ирана, а затем в определённый момент неожиданно начать военные действия.
Как я уже отмечал в одной из своих публикаций около десяти дней назад, возобновление активных боевых действий на Ближнем Востоке с каждым днём становится всё более вероятным.
Рост цен на топливо и другие товары в европейских странах, а также вызванные этим массовые беспорядки вынудят некоторые страны ЕС, входящие в НАТО, признать, что ради защиты своих энергетических интересов:
а) необходимо одобрить действия США и оказать им поддержку в урегулировании ситуации в Ормузском проливе и странах Персидского залива;
б) необходимо считаться с интересами России, в частности на Украине и в Европе в целом.
Примечателен также трёхдневный визит президента Франции Эммануэля Макрона на Ближний Восток. К этой теме ещё вернёмся.
Член исполнительного органа РПА Артак Закарян