Проблемы вынужденно перемещённых из Арцаха требуют системного решения
31 августа член Бюро АРФ «Дашнакцутюн», депутат Национального собрания Армении Лилит Галстян приняла участие в обсуждении проблем правоприменительной практики в сфере статуса и реализации социальных прав лиц, вынужденно перемещенных из Арцаха. Обсуждение было организовано общественной организацией «Защита прав без границ». Об этом ообщили в АРФ «Дашнакцутюн».
По словам Лилит Галстян, вынужденно перемещённые из Арцаха армяне сталкиваются с многочисленными социальными и правовыми проблемами. Часть из них связана с необходимостью законодательного регулирования, однако существуют и другие вопросы — от произвольного отношения и доступности юридической помощи до проблем в сфере правоприменения.
«Круг проблем достаточно широк, однако при последовательной работе большинство из них можно решить», — подчеркнула депутат.
При этом Галстян отметила, что никакая социальная или правовая поддержка не способна облегчить боль от потери родины. Тем не менее, по её словам, необходимо совместно с неправительственным сектором, юридическим сообществом и другими заинтересованными структурами добиваться максимально возможного решения существующих проблем.
Депутат также заявила о готовности парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам обсуждать эти вопросы, выявлять законодательные пробелы и защищать права вынужденно перемещённых из Арцаха граждан.