Прокуратура вернула общине Арарат участок земли в сельском парке
Прокуратура Араратской области в рамках полномочий по защите государственных и общинных интересов изучила документы о предоставлении различным лицам земельных участков на территории парка села Арарат Араратской области на праве застройки.
В результате исследования, в числе прочего, выяснилось, что бывшим главой сельской общины Арарат земельный участок площадью 14 квадратных метров из парка, расположенного по адресу село Арарат, улица Ахтанак 44/2, 10 августа 2007 года был предоставлен физическому лицу на праве застройки сроком на 99 лет. В рамках проведенного исследования было установлено, что земельный участок не использовался застройщиком по целевому назначению.
Прокурор направил ходатайство главе общины Арарат о принятии мер по прекращению права застройки, установленного договором от 10 августа 2007 года между селом Арарат и застройщиком.
На основании ходатайства, в результате мер, принятых компетентными органами мэрии Арарата, 24 августа 2026 года в Комитете кадастра было прекращено зарегистрированное право застройки на земельный участок площадью 14 квадратных метров по адресу село Арарат, улица Ахтанак 44/2, кадастровая стоимость которого, приближенная к рыночной, составляет 262 тысячи драмов.
Работы по расторжению других договоров находятся в процессе.