6.08.2026
Телеканал «Кентрон» оштрафовали за чрезмерное внимание к Царукяну
prev Предыдущие новости

Три министерства Армении сменят названия: созывается заседание парламента

Фото: primeminister.am
Фото: primeminister.am

Правительство Армении утвердило резонансный проект по переименованию трех ключевых ведомств, проигнорировав часть замечаний, высказанных в ходе общественных слушаний. Для реализации инициативы потребуются масштабные законодательные реформы.


На заседании Кабинета министров 6 августа в рамках пакета не докладываемых вопросов было принято решение об изменении названий министерств иностранных дел, высокотехнологической промышленности, а также труда и социальных вопросов. Согласно утвержденному проекту, отныне они будут именоваться Министерством иностранных дел и международной торговли, Министерством высокотехнологической промышленности и искусственного интеллекта, а также Министерством труда и благосостояния соответственно.


Примечательно, что на этапе публичных обсуждений инициатива вызвала неоднозначную реакцию. Основная критика со стороны граждан и специалистов касалась технологического ведомства: добавление термина «искусственный интеллект» многие сочли необоснованной тавтологией, поскольку эта сфера концептуально уже включена в понятие высоких технологий.


В качестве альтернативы предлагалось сделать акцент на военно-промышленном комплексе и переименовать структуру в Министерство высокотехнологической и военной промышленности. Тем не менее, эти рекомендации не были учтены в финальной версии документа.


Для фактического осуществления переименований властям предстоит внести соответствующие поправки в десятки действующих законов. В связи с этим по предложению правительства будет созвано внеочередное заседание Национального собрания Республики Армения.

Фото: newsarmenia.am
Следующая новость next