31.07.2026
 Представители Арцаха - Европарламентарию: Мир не может строиться на забвении
prev Предыдущие новости

Романос Петросян обвинил бывшее руководство ЭСА в сокрытии масштабных нарушений

Временный управляющий ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) Романос Петросян заявил о многочисленных нарушениях, выявленных в компании за период временного управления, и обвинил бывшего председателя совета директоров ЭСА Нарека Карапетяна в распространении ложной информации о ситуации в компании.


В своем посте в Facebook Петросян написал, что утром Карапетян, выступая перед журналистами, сделал ряд ложных утверждений о деятельности ЭСА, и пообещал подробно ответить на них в отдельном интервью в ближайшие дни.


При этом временный управляющий уже сейчас представил два заявления Карапетяна, с которыми не согласен.


По словам Петросяна, бывший председатель совета директоров ЭСА утверждал, что случаи завышения и занижения показаний в компании существуют и сейчас, однако за последние шесть месяцев при прежнем управлении были уволены лишь 40–50 человек, а еще около 30 сотрудников стали участниками служебных проверок.


В ответ Романос Петросян заявил, что за почти год временного управления в ЭСА были уволены более 1150 сотрудников. «Из них около 700 работников были уволены в связи с различными нарушениями, в основном связанными с завышением и занижением учета», — написал он. По его словам, по выявленным фактам были возбуждены около 30 уголовных дел, имеются многочисленные задержания и решения о заключении под стражу.


Второе заявление Карапетяна, которое оспорил Петросян, касалось утверждения о том, что нарушения с учетом электроэнергии происходили без ведома собственников компании и высшего руководства. По словам бывшего председателя совета директоров ЭСА, в одних случаях одному потребителю могли занижать объемы потребления, а другому — завышать, при этом сама компания не получала от этого выгоды.


Романос Петросян заявил, что подобные схемы использовались для искусственного снижения показателей потерь электроэнергии в сети. По его утверждению, потери росли из-за незаконных подключений, хищений электроэнергии и теневых продаж, а механизм завышения и занижения учета позволял скрывать реальные объемы. «То есть за электроэнергию, которую потреблял один человек, фактически платил другой гражданин, государственное или муниципальное учреждение либо бизнес», — отметил он.


Петросян также заявил, что занижение учета применялось в отношении электроэнергии, произведенной автономными производителями, в том числе владельцами солнечных электростанций, которые передавали ее в сеть. По его словам, таким образом компания могла не выплачивать гражданам средства за произведенную ими электроэнергию и использовать эти объемы для балансировки потерь, возникших из-за хищений. «Исходя из этого, можно утверждать, что монетизация огромных объемов электроэнергии, полученных в результате этих махинаций, в лучшем случае оставалась на счетах ЭСА, а в худшем — напрямую попадала в карманы различных преступных групп, причем, разумеется, не случайных лиц», — написал временный управляющий.


Он также задал вопрос, почему факты нарушений стали выявляться сразу после введения временного управления. «Как получилось, что уже в первые недели временного управления нам стали известны десятки случаев завышения и занижения учета, за которыми последовали увольнения, уголовные производства и задержания, а сами собственники компании на протяжении почти 10 лет управления якобы оставались не осведомлены об этих отвратительных и преступных механизмах?» — написал Петросян.


В качестве примеров выявленных нарушений он привел около двух десятков случаев, по которым, по его словам, были возбуждены уголовные дела и имеются арестованные. Среди них — объекты Министерства обороны Армении, военная комендатура Службы национальной безопасности, одно из подразделений ФСБ России в Армении, медицинские учреждения, органы местного самоуправления, водохозяйственные компании, школы и детские сады. В частности, в списке указаны Ехегнадзорская поликлиника, предприятия уличного освещения Ехегнадзора и Масиса, водопользовательские компании «Армавир», «Арарат» и «Ширак», общины Севан, Ехегис и Ехегнадзор, а также ряд образовательных учреждений.

В Армении завершено расследование дела о попытке незаконного оборота 10 кг наркотиков
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Сотрудничество и очереди – детали визита главы погрануправления СНБ Армении в Тбилиси
31.07.2026
Сотрудничество и очереди – детали визита главы погрануправления СНБ Армении в Тбилиси