29.04.2024
Глава МИД Австрии Себастьян Курц
prev Предыдущие новости

Армения и Россия видят пути для расширения сотрудничества в военно-промышленной сфере

Министр обороны Армении Виген Саргсян, Фото: http://minpromtorg.gov.ru
Министр обороны Армении Виген Саргсян, Фото: http://minpromtorg.gov.ru

В Москве 28 апреля открылась первая Российско-Армянская военно-промышленная конференция. Одной из главных тем мероприятия стало расширение военно-технического сотрудничества (ВСТ), сообщает minpromtorg.gov.ru.


«Есть серьезные возможности для расширения такого взаимодействия – в этом убедились многие из присутствующих здесь руководителей оборонных предприятий, которые недавно побывали в гостях у своих армянских коллег», - отметил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, выступая на открытии Конференции.


По его словам, Россия сегодня занимает второе место на глобальном рынке вооружений, и имеет самые сильные позиции в наиболее высокотехнологичных сегментах – боевой авиации, военно-морской технике, системах ПВО, а также вооружениях для сухопутных войск. «По линии военного сотрудничества выстроена прозрачная и эффективная система работы. В ней задействован четко очерченный на законодательном уровне круг ответственных министерств и 33 организации ОПК, имеющие право осуществлять в отношении продукции военного назначения различные виды внешнеторговой деятельности, вплоть до создания с иностранными заказчиками совместных предприятий.


Объём экспорта в рамках ВТС за 10 лет вырос более чем в два раза, а количество стран-заказчиков перевалило за сотню, - сообщил глава Минпромторга России.


В свою очередь, Министр обороны Армении Виген Саргсян рассказал о ряде вопросов в области военно-технического взаимодействия двух стран, которые требуют дополнительного обсуждения, в том числе в рамках Конференции. «Возникают определенные сложности при получении и приобретении конструкторско-технической и нормативно-технической документации для изготовления и ремонта продукции военного назначения и комплектующих изделий», - сказал глава армянского ведомства.


Он также отметил, что для развития военно-технического сотрудничества необходимо рассмотреть возможность подключения армянских предприятий к процессу исполнения гособоронзаказа и создать межгосударственный единый реестр предприятий - производителей продукции военного назначения.


В ходе круглых столов Конференции ее участники обсудили организацию гарантийного и постгарантийного обслуживания, локализацию производства запчастей на зарубежных предприятиях, совместные разработки и производстве вооружения и военной техники. Отдельное направление – сотрудничество компаний радиоэлектронной отрасли в области средств связи и радиолокационных систем, предприятий промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, которые взаимодействуют с армянскими коллегами по широкому спектру номенклатуры.


И российские, и армянские представители оборонной промышленности выразили уверенность в том, что Конференция станет постоянной площадкой для наращивания партнерства в вопросах национальной безопасности и совместного развития всех связанных отраслей промышленности.

Марат Уелданов (Галустян) приговорен в Азербайджане к восьми годам лишения свободы
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий