16.07.2026
Врачи спасли 3-летнего ребенка, на которого упал мангал в Армавирской области
prev Предыдущие новости

«Араратцемент» передан под управление государства: ходатайство прокуратуры удовлетворено

Антикоррупционный суд Армении удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и передал акции ЗАО «Араратцемент» под управление и сохранение государства. Решение принято в рамках производства по делу о конфискации имущества незаконного происхождения, возбужденного в отношении бизнесмена и бывшего депутата парламента Армении Гагика Царукяна и связанных с ним лиц.


 13 июля 2026 года ведомство обратилось в Антикоррупционный суд с ходатайством о применении обеспечительной меры — передаче управления и сохранения акций «Араратцемента» Республике Армения до завершения рассмотрения дела. 15 июля суд удовлетворил это ходатайство. В результате управление и сохранение акций цементного предприятия передано государству.


Ранее, 9 октября 2023 года, Генеральная прокуратура Армении подала иск в Антикоррупционный суд против Гагика Царукяна и связанных с ним лиц, потребовав конфисковать в пользу государства имущество, которое, по версии обвинения, имеет незаконное происхождение.


В числе активов, указанных в иске, прокуратура потребовала обратить в пользу Республики Армения акции ЗАО «Араратцемент».


Помимо этого, прокуратура требует конфисковать у Гагика Царукяна и связанных с ним лиц:


75 объектов недвижимости, а также стоимость еще 10 объектов, 57 из которых находятся в Ереване;
42 транспортных средства;
доли участия в 38 юридических лицах, среди которых компании «Мульти Групп Концерн», «Мульти Автотранс», «Онира Клаб» и другие структуры;
105 млрд 865 млн 865 тыс. драмов, включая, как утверждает прокуратура, остаток незаконных доходов, расходы, выданные займы, уступленные права требования и рыночную стоимость пяти транспортных средств.


Дело о конфискации имущества незаконного происхождения является частью масштабного процесса, который армянские правоохранительные органы ведут в отношении ряда бывших высокопоставленных чиновников и крупных предпринимателей.