18.06.2026
Гроссмейстер Шант Саргсян одержал сенсационную победу над Магнусом Карлсеном
prev Предыдущие новости

Юристы ППА завтра обратятся в Конституционный суд

Уважаемые соотечественники, поскольку возникло множество вопросов относительно того, на каком этапе находится правовой процесс, осуществляемый партией «Процветающая Армения», хотела бы проинформировать о следующем.


По итогам выборов, состоявшихся 7 июня, партия «Процветающая Армения» набрала необходимое количество голосов и преодолела порог, установленный для прохождения в Национальное собрание. Однако после этого Центральная избирательная комиссия незаконным решением признала недействительными результаты голосования на трех избирательных участках, в результате чего партия «Процветающая Армения» была искусственно лишена возможности быть представленной в парламенте.


Далее Центральная избирательная комиссия, нарушив требования закона, не провела повторное голосование на этих участках, таким образом во второй раз нарушив принцип верховенства права и избирательные права граждан. Мы неоднократно заявляли и сегодня подтверждаем, что это касается не только защиты интересов партии «Процветающая Армения». Это борьба за восстановление справедливости. На этих трех избирательных участках должны быть проведены повторное голосование, чтобы в полной мере было реализовано выражение воли граждан и каждый голос получил свою юридическую силу.


Недопустимо, когда более 3000 наших соотечественников лишаются своего права голоса. Именно избиратели решают, какие политические силы должны быть представлены в Национальном собрании, и никакое административное или политическое решение не может заменить волю народа. Результаты выборов определяет народ, а не Ваагн Овакимян своим пером…


Уже завтра команда юристов партии «Процветающая Армения» обратится в Конституционный суд. Мы используем все возможные правовые инструменты и процедуры для восстановления нарушенных прав избирателей.


Выражаем благодарность нашим коллегам из оппозиции, общественным и политическим деятелям, юристам и всем соотечественникам, выразившим в эти дни свою поддержку и солидарность «Процветающей Армении».


Подтверждаем, что в этой борьбе за восстановление справедливости мы будем и впредь действовать последовательно, принципиально и исключительно правовым путем, не отклоняясь от выбранного нами пути. Справедливость должна быть восстановлена, а голос каждого гражданина должен быть уважаем. Это не просто вопрос ППА, а борьба за справедливость и законность.


Ивета Тоноян