17.06.2026
Автобус со школьниками перевернулся: есть пострадавшие
prev Предыдущие новости

Стокгольмский арбитраж сначала проверит право Карапетянов на иск против Армении

Стокгольмский арбитражный трибунал решением от 16 июня 2026 года полностью удовлетворил ходатайство Армении о разделении производства по арбитражному делу «Liormand Holdings Limited и Карапетяны против Армении». Об этом сообщает пресс-служба правительства.


Армянская сторона представила аргументы, обосновывающие отсутствие у арбитражного трибунала юрисдикции для рассмотрения данного дела.


Международный трибунал счел доводы, представленные правительством Армении, достаточно обоснованными и принял решение рассмотреть их отдельно на предварительном этапе разбирательства.


Среди ключевых аргументов Армении - то, что Карапетяны не соответствуют критериям понятия «инвестор», закрепленного в соответствующем международном соглашении, а также нарушили требования статьи 9(2) этого соглашения.


Данное решение позволяет международному трибуналу уже на более раннем этапе рассмотреть вопросы юрисдикции и полностью отклонить все требования, предъявленные к Армении.


 

Азербайджан уничтожил еще два памятника в Арцахе
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Один человек погиб и шесть ранены при ударе БПЛА по автобусу с детьми в Брянской области
17.06.2026
Один человек погиб и шесть ранены при ударе БПЛА по автобусу с детьми в Брянской области