Глава ЦИК: ошибки при подсчете голосов в пользу ППА будут исправлены
Председатель Центральной избирательной комиссии Ваагн Овакимян прокомментировал заявления партии «Процветающая Армения» о возможных нарушениях при подсчете голосов, отказавшись прогнозировать, может ли в результате пересчета голосов партия все же пройти в парламент.
По его словам, все данные основаны на официальных протоколах участковых избирательных комиссий, которые доступны как ЦИК, так и представителям политических сил. Овакимян отметил, что если бы в протоколах не были отражены реальные показатели, сами политические партии не смогли бы выявить расхождения.
«Существует 2005 протоколов, и именно на основании этих документов партии знают, сколько голосов получили на каждом участке. Если были допущены ошибки при вводе данных, они будут исправлены в ходе нынешнего этапа проверки. Именно поэтому опубликованные данные называются предварительными, а не окончательными результатами», — заявил он.
Глава ЦИК отверг обвинения в так называемом «распылении голосов» и подчеркнул, что при наличии официальных протоколов подобные утверждения требуют конкретных доказательств. Он также призвал политические силы не переносить политическую полемику на работу избирательных органов.
Овакимян сообщил, что в настоящее время продолжается процесс пересчёта голосов, а уточнённые показатели будут опубликованы после завершения всех процедур.
Отвечая на вопрос о возможном давлении на ЦИК со стороны властей, он указал на прозрачность процесса и напомнил, что все протоколы доступны для ознакомления.
«Если кого-то интересуют эти документы, они могут с ними ознакомиться. Есть все 2005 протоколов, в том числе те, на основании которых представители партий зафиксировали свои результаты», — отметил председатель комиссии.