Офисы партии «Процветающая Армения» заподозрили в подкупе избирателей
Фото: Антикоррупционный комитет
В преддверии парламентских выборов в Армении разгорается крупный электоральный скандал вокруг партии «Процветающая Армения» (ППА): Антикоррупционный комитет республики сообщил о раскрытии очередной схемы подкупа избирателей, на этот раз в городе Абовян, что привело к серии обысков и задержаний.
Согласно официальным данным следствия, руководитель территориального офиса данной политической силы в Абовяне по предварительному сговору со своими партийными соратниками и содействующими лицами обещал и распределял денежные средства среди местных жителей в обмен на голоса. В рамках инициированного уголовного производства правоохранительные органы уже провели комплекс оперативных мероприятий, изъяли вещественные доказательства и поместили под стражу ключевых подозреваемых.
Данный инцидент стал продолжением масштабного расследования деятельности региональных представительств ППА. Буквально за несколько дней до этого, 27 мая, аналогичные факты незаконного финансирования электората были зафиксированы в Ванадзоре, где следственные действия также завершились арестами.
Ранее аналогичные дела по фактам нарушений избирательного законодательства были возбуждены в отношении филиалов партии в Ширакской и Тавушской областях.
Лидер «Процветающей Армении» Гагик Царукян пока воздерживается от детальных комментариев по существу выдвинутых обвинений, однако ранее выступал с обобщенными заявлениями о системном давлении и преследованиях в отношении его политического блока со стороны властей.