Разводу быть? Пашинян не согласен с формулировками Путина
Никол Пашинян не согласен с формулировками президента РФ Владимира Путина об "интеллигентном разводе".
"И я в парламенте говорил, что межгосударственные отношения зачастую сравнивают с браком, но с такой формулировкой я не согласен. Армения в межгосударственных отношениях руководствуется этой логикой: мы полноправные члены ЕАЭС, как и другие страны-члены Союза, и пока мы члены ЕАЭС, мы полноценно участвуем в принятии решений", - заявил он в беседе с журналистами.
Пашинян напомнил, что неоднократно высказывался по вопросу о членстве в ЕАЭС и что рабочие обсуждения были также и с Владимиром Путиным:
"А до того момента, пока не будет необходимости сделать выбор де-юре и де-факто, мы такой вопрос в повестку не включаем", - подчеркнул Пашинян.
9 мая Владимир Путин сделал ряд жестких заявлений по Армении. В частности, он отметил, что допускает возможность «мягкого и интеллигентного развода» и предложил нашей стране определиться с вектором развития - оставаться в ЕАЭС или идти в ЕС. Также российский лидер допустил возможность проведения референдума по данному вопросу.
Однако Пашинян считает, что такой необходимости нет: Армения не собирается, по его словам, выносить вопрос о членстве в ЕАЭС на референдум и пойдет на такой шаг лишь тогда, когда возникнет объективная необходимость.