Министр-делегат МИД Франции по европейским делам посетил Цицернакаберд
Министр-делегат МИД Франции по европейским делам Бенджамен Хаддад 14 апреля посетил Мемориал и Музей-институт Геноцида армян (МИГА).
Бенджамен Хаддад возложил венок к стене мемориала, затем члены делегации возложили цветы к вечному огню, почтив память жертв Геноцида армян минутой молчания. Делегация осмотрела мемориальный комплекс и по предложению посла Оливье Декотиньяна подошла к Стене Памяти, за которой в специальных нишах находятся небольшие кувшинчики, наполненные землей, взятой из могил ряда иностранных общественных деятелей, политиков, интеллектуалов и миссионеров, которые выражали свой протест против массовых убийств и геноцида армян, совершенных турецким правительством в конце XIX и начале XX веков. Гости остановились у мемориальных камней Анатоля Франса и Луи Дартижа дю Фурне.
Затем делегация посетила Музей геноцида армян, Бенджамен Хаддад сделал запись в Почетной книге, а затем осмотрел последний зал музея - внутренний двор под открытым небом, на полукруглой базальтовой стене которого, разделенной на двенадцать равных секций, выгравированы слова видных государственных деятелей, дипломатов, ученых и писателей, осуждающих Геноцид армян.
В завершение исполняющий обязанности директора Музея-института Грачья Тащян вручил г-ну Хаддаду французскую иллюстрированную книгу МИГА и брошюру Раймона Геворгяна «Геноцид армян и его последствия».