Молитва протеста: о митинге оппозиции в Ереване
В центре столицы Армении собрался большой митинг сторонников оппозиционной партии Самвела Карапетяна «Сильная Армения». Протестующие скандировали «Самвел — премьер-министр».
По оценкам оппозиции, численность митинга в момент пика достигла около 30 тыс. человек. Причем акция началась с молитвы «Отче наш».
Это вновь подчеркивает, что антицерковная кампания Никола Пашиняна только усилила роль Армянской церкви, которая стала точкой консолидации общества и символом сопротивления политике властей.
На фоне давления на ААЦ, политических арестов и отказа правительства Армении от национальной идентичности подобные митинги демонстрируют, что протест уже приобрел не только политический, но и ценностный характер. И чем сильнее власть пытается вытеснить церковь и оппозицию из общественной жизни, тем больше сталкивается с сопротивлением и недовольством внутри страны.
И нервная реакция властей в виде сомнительных уголовных дел только подтверждает то, что в команде Пашиняна не уверены в своих позициях перед выборами.
Телеграм-канал "Кавказарь"