27.03.2026
$4700 долга на человека: экономика Армении живёт в кредит без результата
prev Предыдущие новости

«Не изберёте — будет война»: разбор манипуляции страхом

Ложно утверждение, что в случае невоспроизводства власти война произойдёт сама по себе, лишь в силу этого факта.


Война не зависит от избрания или неизбрания одного человека. Для её возникновения требуется совокупность факторов: региональные процессы (возможная война между Ираном и США и её затягивание, усиление роли Турции, дальнейшее снижение влияния России), неспособность власти в Армении обеспечить самоорганизацию защиты, а также ряд других обстоятельств.


На самом деле от возможной войны США/Израиль — Иран во многом зависят аппетиты Азербайджана, и это напрямую не связано с переизбранием власти в Армении.


Войны не будет при наличии сильной армии, сбалансированной дипломатии и предсказуемой политики. Это означает, что в данном контексте смена власти выглядит более благоприятным фактором.


Что касается войны, то перед её началом необходима совокупность факторов: ряд предпосылок, подготовительная работа, активная дипломатическая деятельность, а также благоприятная международная обстановка.


Невоспроизводство власти Пашиняна само по себе не влияет ни на один из этих факторов. Следовательно, подобные утверждения — лишь манипуляция.


Международник Сурен Саргсян