29.03.2024
Немецкие политики призвали к прекращению переговоров о вступлении Турции в ЕС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эрдоган вновь заговорил о референдуме по вопросу вступления Турции в ЕС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о возможной организации референдума по продолжению переговоров о присоединении к ЕС. С таким заявлением турецкий лидер выступил на следующий день после проведения референдума о расширении президентских полномочий в стране, сообщает AFP. «Они заставляют нас ждать под дверью Евросоюза вот уже 54 года, не правда ли? Но мы поступим так, как этого хочет наш народ», — заявил Эрдоган, выступая с речью в президентском дворце Анкары.


«Евросоюз грозится заморозить переговоры. По правде сказать, для нас это не очень важно. Пусть они сообщат о своем решении», — сказал президент Турции, который теперь, после проведения референдума, может остаться у власти до 2029 года.


Ранее в понедельник глава МИД Австрии Себастьян Курц призвал ЕС остановить переговоры о присоединении Турции к единому европейскому пространству. «После турецкого референдума мы не можем просто взять и вернуться к текущим делам. Нужно проявить прямоту в том, что касается отношений Турции с ЕС», — написал глава австрийской дипломатии в своем Twitter.