Заявление собрания епископов Армянской Апостольской святой Церкви
17–19 февраля 2026 года по приглашению и с благословения Его Святейшества Гарегина II, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, в городе Санкт-Пёльтен (Австрия) состоялось Собрание епископов, которое завершило свою работу.
По итогам собрания участники выступили со следующим заявлением:
«Мы, двадцать пять епископов Католикосата всех армян — Первопрестольного Святого Эчмиадзина, Армянского Патриархата Иерусалима и Армянского Патриархата Константинополя, возносим благодарность и славу Небесному Господу за то, что Он даровал нам благодать в начале Великого поста в молитвенном единстве возобновить наш епископский обет, принесенный перед Святым Престолом Сошествия, и в духовном уединении укрепиться в нашем священном призвании, чтобы в нынешние смутные времена с еще большим рвением и ответственностью продолжать нашу миссию во имя процветания нашей Святой Армянской Апостольской Церкви, укрепления веры и духовной жизни нашего верующего народа во всем мире.
Выражаем нашу сыновнюю благодарность Его Святейшеству Гарегину II, Католикосу всех армян, по чьему отеческому приглашению мы, епископы, служащие на Родине и в Диаспоре, объединились, чтобы совместно размышлять над вызовами, стоящими перед Армянской Церковью, и искать пути их преодоления.
С глубокой озабоченностью и осуждением констатируем, что из-за необоснованного уголовного преследования был заблокирован выезд из Армении Предстоятеля Армянской Церкви и шести наших братьев-епископов, что сделало невозможным их личное участие в этом авторитетном собрании, имеющем важное значение для жизни Церкви. Из-за этого искусственно созданного препятствия мы были вынуждены выслушать Патриаршее послание Католикоса всех армян посредством видеосвязи. Свои послания собранию направили также главы других Иерархических Престолов: Его Святейшество Арам I, Католикос Великого Дома Киликийского, Его Блаженство архиепископ Нурхан Манукян, Армянский Патриарх Иерусалима, и Его Блаженство архиепископ Саак Машалян, Армянский Патриарх Константинополя.
В ходе трехдневных заседаний Собрание епископов обсудило следующие темы повестки дня:
♦ «Миссия Церкви в современную эпоху и существующие вызовы на Родине и в Диаспоре» (докладчик: архиепископ Овнан Тертерян);
♦ «Текущее состояние церковно-государственных отношений и ситуация вокруг Церкви в Армении» (докладчик: епископ Григор Хачатрян);
♦ «Защита автономии Церкви от политических манипуляций и пути преодоления сложившейся ситуации» (докладчик: епископ Ашот Мнацаканян).
В атмосфере братской любви и взаимопонимания, в результате содержательных и конструктивных дискуссий, мы, участники Собрания епископов, решительно подтверждаем порядки и принципы, освященные традицией и многовековым опытом нашей Святой Церкви, касающиеся как её душеспасительной миссии, так и общенациональной жизни, в частности констатируя:
а. Главой Армянской Церкви, основанной проповедью святых апостолов Фаддея и Варфоломея, является Иисус Христос (Еф. 1:22). Эта Богом установленная структура руководствуется Священным Писанием, церковным вероучением, канонами и принципом апостольской преемственности под предстоятельством Армянских Патриархов. Миссия Армянской Апостольской Святой Церкви на Родине и в Диаспоре включает духовное попечение и христианское воспитание сынов нашего народа, сохранение национальной и духовной идентичности.
б. На протяжении своей многовековой истории Армянская Церковь, будучи «Церковью Бога живого, столпом и утверждением истины» (1 Тим. 3:15), созвучно требованиям времени, через внутренние реформы всегда сохраняла жизнеспособность своей исконной миссии — проповедовать Евангелие Христово и вести народ к спасению.
в. Одновременно Армянская Церковь, как древнейший институт общенационального значения, всегда была поборницей существования независимой армянской государственности, в максимальной мере содействовала и сегодня продолжает способствовать её укреплению и прогрессу. Мы твердо убеждены, что родное государство является защитником и гарантом долговечности армянского народа и реализации национальных чаяний. На этом пути Армянская Церковь никогда не служила и не служит иностранным силам или внешним интересам, но хранит свою верность исключительно армянскому народу, его государственности и сохранению национальной идентичности.
В этом контексте епископат выражает глубокую обеспокоенность нежелательным нынешним состоянием церковно-государственных отношений и в этой опасной ситуации призывает власти Республики Армения:
• прекратить гонения на Церковь и уважать её веками закрепленный суверенитет и автономию, основывая церковно-государственные отношения на взаимном уважении, четком разделении полномочий и приоритете национальных интересов;
• положить конец репрессиям в отношении духовенства и избранного народом Патриарха всех армян, осуществляемым посредством надуманных обвинений и клеветы;
• освободить четырех наших арестованных братьев-епископов, священника, а также верующих сынов народа, выступивших в защиту Церкви;
• действовать исключительно в рамках Конституции РА, законодательства и норм международного права, оставаться верными провозглашенным демократическим принципам, гарантируя свободу совести, религии и вероисповедания в стране, и обеспечивать общественное согласие вместо раскола;
• разрешать существующие проблемы и противоречия в духе диалога, без предварительных условий, воздерживаясь от бесперспективной ультимативной риторики.
Участники Собрания епископов одновременно призывают восемь отступивших епископов:
• действовать в осознании своего служебного призвания и обета верности Святому Эчмиадзину и Католикосу всех армян;
• обсуждать и решать вопросы, касающиеся внутрицерковной жизни, исключительно в полномочных инстанциях Церкви;
• воздерживаться от антиканонических действий, подрывающих шагов и сепаратистских проявлений, которые грозят расколом и ослабляют миссию Церкви в жизни нашего верующего народа. В этом контексте опущение упоминания имени Верховного Патриарха во время Святой Литургии по любым основаниям является экклезиологически неприемлемым и представляет собой прямой удар по единству Святого Эчмиадзина и Армянской Церкви.
Считая неприемлемым любое движение за «реформы» под внешним принуждением, мы видим императивную необходимость в том, чтобы работы по благоустройству и преодолению вызовов, стоящих перед Армянской Церковью, проводились исключительно на Соборе епископов и в высших канонических органах Церкви.
Мы, епископы Армянской Церкви, подтверждаем нашу верность Первопрестольному Святому Эчмиадзину и Католикосу всех армян как видимому символу и гаранту единства, примирения и согласия Церкви, ибо «Бог не есть Бог неустройства, но мира» (1 Кор. 14:33).
С благословения Предстоятеля Армянской Церкви мы обязуемся посредством регулярного созыва Собора епископов способствовать изучению и преодолению вызовов, стоящих перед Церковью, и еще большему укреплению нашего духовного служения в жизни нашего народа.
Мы направляем наше наставление верному своему обету духовенству нашей Святой Церкви — оставаться непоколебимыми в своем призвании и служении, «будучи образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12).
Церковь должна неуклонно продолжать свою священную миссию, независимо от внешнего давления, оставаясь верной Святому Евангелию и православному вероучению Армянской Апостольской Святой Церкви.
По этому случаю мы обращаемся также к нашему верующему народу, чтобы он, будучи «одним телом и одним духом» во Христе (Еф. 4:4), оставался верным и сплоченным вокруг нашей Святой Апостольской Церкви и молитвой, преданностью и добрыми делами созидал и благоукрашал наши национальные и духовные нивы.
Будучи глубоко обеспокоены фальсифицированным судебным процессом и незаконными приговорами, вынесенными в Баку в отношении руководства Арцаха, мы направляем наш призыв международному сообществу и Церквям-сестрам продолжать прилагать усилия для скорейшего освобождения захваченных в заложники сынов армянского народа.
От всей души молимся, чтобы Благой Господь, заступничеством Пресвятой Богородицы и всех святых, сохранил нашу Святую Церковь непоколебимой и безмятежной, укрепил независимую армянскую государственность и вел жизнь армянского народа во всем мире к миру и благоденствию. Просим Господа даровать мир всему миру, всем нациям и народам.
«Впрочем, братия, радуйтесь, совершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны — и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13:11)».
Под заявлением подписи 25 архиепископов и епископов.