Духовный собор на австрийских полях
Армянские священнослужители, гонимые в своей стране, собрались на Духовный собор в Австрии, но без своего владыки.
В австрийском Санкт-Пёльтене прошло собрание 25 архиепископов и епископов ААЦ. Католикос всех армян Гарегин II на встречу не приехал из-за запрета (https://t.me/caucasar/1011) на выезд из страны на фоне уголовного дела.
Встреча без личного присутствия Католикоса не позволяет принять общецерковные решения от имени всей Армянской апостольской церкви (ААЦ). Но сама география и состав участников говорят о высоком уровне внешней поддержки Первопрестольного Эчмиадзина.
Давление на духовенство внутри Армении подталкивает зарубежные епархии к более активной роли. Именно диаспоральные структуры во многом стали движущей силой сопротивления антицерковной линии властей.
Даже без официальных решений собрание в Австрии усиливает координацию и демонстрирует, что попытка изолировать Католикоса оборачивается международной консолидацией вокруг него.
Telegram-канал "Кавказарь"