Исторический позор: возбуждено уголовное дело против главы ААЦ - il Giornale D’italia
Католикос всех армян Гарегин II отказался давать показания - СМИ
Газета «Жоговурд» пишет:
«По информации, полученной «Жоговурд», Католикос всех армян Гарегин II отказался давать показания, воспользовавшись своим правом во время встречи со следователями.
ArmLur.am ранее сообщал, что прокурором, ведущим дело о предъявлении обвинения Католикосу, является Хачатур Галстян, ранее работавший следователем в Уголовно-следственном отделе Следственного комитета. А следователь Ара Авагян.
14 февраля адвокат и ректор Академии адвокатов Ара Зограбян сообщил, что прокуратура РА возбудила уголовное дело против Католикоса всех армян Гарегина II, ему запрещен выезд из страны.
"Произошло беспрецедентное событие. Прокуратура РА возбудила уголовное дело против Католикоса всех армян по обвинению в препятствовании исполнению судебного акта, связанного с Арманом Сарояном. Его Святейшеству запрещено покидать Армению, что является попыткой сорвать предстоящую встречу епископов в Австрии. Это исторически позорный поступок властей», - написал он.
Напомним, возбуждены уголовные производства, и архиепископ Натан Ованнисян, епископ Овнан Акобян, епископ Макар Акобян, епископ Мушег Бабаян, архиепископ Айказун Наджарян, епископ Ваган Ованнисян, а также отец Мовсес Саакян обвиняются в препятствовании исполнению судебного акта. Акт касается смещенного с должности главы Масяцотнской епархии Армянской Апостольской Церкви, епископа Геворга Сарояна.
Иными словами, государство уже открыто вмешивается в дела церкви».