Власти Армении взяли качество мобильной связи под "независимый контроль"
Правительство Армении кардинально меняет подход к мониторингу телекоммуникационной сферы, переходя от доверия отчетам операторов к независимой инструментальной проверке. Министр высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян 16 февраля объявил о внедрении передовой немецкой системы, которая позволит государству самостоятельно выявлять «слепые зоны» и требовать от провайдеров улучшения качества связи.
В ходе подведения итогов года министр сообщил о приобретении аналитического комплекса TSMA6 производства Rohde & Schwarz. Это оборудование в связке с программным обеспечением NESTOR дало старт масштабным проверкам по методу drive test, в ходе которых специалисты в реальном времени сканируют покрытие 4G LTE по всей стране. Полученные объективные данные передаются в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ), что создает новый механизм контроля: регулятор теперь может предметно указывать операторам на нарушение лицензионных условий.
Полный отчет с интерактивной картой проблемных зон будет представлен парламенту и общественности в апреле, однако ведомство уже раскрыло первые результаты замеров по ключевым магистралям.
Согласно предварительным данным, качество покрытия существенно варьируется в зависимости от региона и оператора. Так, на стратегически важном южном направлении (Ереван – Ерасх – Мегри) лидером по качеству сигнала стала Viva Armenia с 55% «хорошего» покрытия, тогда как у Ucom и Team Telecom Armenia этот показатель составил 48% и 47% соответственно, при этом у последних зафиксированы значительные «мертвые зоны» (около 22-23% маршрута). Иная картина наблюдается на севере: на трассе Ереван – Севан – Иджеван доминирует Ucom (73% качественного сигнала), опережая Viva (61%) и Team (54%).
В направлении Армавира все операторы показали высокие результаты, превышающие 75%, однако в сложных приграничных зонах (Горис – Корнидзор) ситуация ухудшается: здесь показатели «хорошего» покрытия у Viva и Team не достигают и 50%, а у Ucom падают до 29%.