Партия «Мать Армения» примет участие в выборах вместе с Гагиком Царукяном
"Видеокомпромат" на архиепископа Аршака Хачатряна был сфабрикован — адвокат
Распространенный в 2025 году проправительственными СМИ так называемый "видеокомпромат" на архиепископа Аршака Хачатряна - главу канцелярии духовного центра Армянской Апостольской церкви, Первопрестольного Святого Эчмиадзина - был сфабрикован, сообщил накануне его адвокат Арсен Бабаян.
Ранее в проправительственных СМИ и соцсетях была распространена компрометирующая Хачатряна видеозапись, в котором, как утверждается, он запечатлен вместе с женщиной. Священнослужитель назвал запись фальшивкой.
"Я получил результаты назначенных мной еще в ноябре прошлого года международных экспертиз, проведенных с целью установления подлинности известной видеозаписи, приписываемой архиепископу Аршаку. Экспертные заключения, полученные из трех разных государств, подтверждают утверждение владыки о том, что он не имеет никакого отношения к содержанию видеозаписи", - написал Бабаян в соцсети Facebook.
По его словам, эксперты пришли к выводу, что содержание видеозаписи является поддельным и создано с применением специальных программных средств, сцен, запечатленных на видео, не было в объективной реальности, а достоверная идентификация лиц на видеозаписи, невозможна. "Имеются также другие важные заключения, которые свидетельствуют о фальсификации", - отметил адвокат.
5 декабря суд в Ереване арестовал на два месяца архиепископа Аршака Хачатряна. Архиепископ Хачатрян стал четвертым взятым под стражу высшим иерархом Армянской апостольской церкви. Адвокат архиепископа Арсен Бабаян заявил, что архиепископа обвиняют в том, что он в 2018 году якобы с целью дискредитации поручил подбросить наркотики в рюкзак одного из активистов, участвовавших в акции против католикоса всех армян Гарегина II. Адвокат назвал обвинения нелепыми и смешными.
Конфликт властей и церкви сопровождается преследованием священнослужителей. Сейчас в заключении по различным обвинениям находятся четыре высших иерарха Армянской апостольской церкви. В ААЦ считают их преследование незаконным. Также арестовали вступившегося за церковь известного предпринимателя и мецената Самвела Карапетяна.