Арарат как «мишень» политики «реальной Армении»
Неужели представители правящей силы Армении не понимают, что упоминание горы Арарат в контексте армянской национальной идентичности никоим образом не означает территориальных претензий к современной Турецкой Республике?
Убеждён, что некоторые этого действительно не понимают и лишь воспроизводят нарратив, который, в частности, озвучил Никол Пашинян, пытаясь «обосновать» позицию, сформированную в контексте его диалога с Турцией.
При этом сам Никол Пашинян, полагаю, прекрасно осознаёт, что Арарат никоим образом не связан с территориальными претензиями. Однако ему необходимо каким-то образом «обосновать» свою политику, в том числе для части собственного электората. Именно это «обоснование», по сути, и было найдено.
Я даже сомневаюсь, что этот вопрос в принципе является для Турции принципиальным. Другое дело, что Турция, разумеется, не прочь воспользоваться готовностью армянских властей к подобным шагам.
Однако суть в том, что Никол Пашинян не может выстраивать политику «реальной Армении» как оправдание утраты Арцаха, если в качестве «мишени» этой политики не становится и Арарат.
Политический обозреватель Акоп Бадалян