16.05.2026
Минобороны сообщило о гибели двух российских контрактников в Сирии
prev Предыдущие новости

Роухани: отношения с Баку и Москвой являются приоритетными

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что его администрация уделяет приоритетное внимание связям с соседними странами, в частности с Россией и Азербайджаном. По словам президента, связи с Азербайджаном и Россией за последние годы значительно улучшились, передает IRNA.


Президент выступил на церемонии открытия нескольких проектов в северной провинции Мазандаран. Он добавил, что товарооборот с Россией за последний иранский календарный год (20 марта 2015 года - 20 марта 2016 года) вырос на 80 процентов, прогнозируя, что развитие северного порта Исламской Республики - Амирабада – будет способствовать дальнейшему укреплению торговых связей между двумя странами.


"Имеется также хороший потенциал развития у наших деловых связей с Азербайджаном и в ближайшие годы мы будем наблюдать рост двусторонней торговли", - сказал Роухани.


По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2016 году товарооборот между Азербайджаном и Ираном составил 210,76 миллионов долларов, из которых 49,68 миллионов приходится на экспорт азербайджанских товаров в Иран.

В Иране зарегистрирована первая женщина-кандидат в президенты
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет