Итак, опубликовано совместное заявление о реализации проекта «Путь Трампа ради международного мира и процветания» (TRIPP), утверждённое министром иностранных дел Республики Армения и государственным секретарём США.
Оно весьма содержательно. Остановлюсь на самом главном.
1. Заявление не является юридически обязывающим. То есть, это не более чем декларация о намерениях. Точнее, декларация, фиксирующая закулисные договоренности о степени погруженности США в управление будущей международной логистикой через Армению.
2. В документе сто раз указано, что при реализации проекта TRIPP Армения якобы не поступается своим суверенитетом. Однако:
степень американского участия в проекте уже является ущемлением национального суверенитета;
нигде так и не обозначен четко порядок использования «маршрута Трампа» Азербайджаном – нет правила о том, что азербайджанцы будут следовать через территорию Армении на общих основаниях. Зато зафиксировано намерение Армении «разработать дифференцированные процедуры для людей, транспортных средств и товаров, включая Азербайджан и его Нахичеванскую автономную республику, в двух направлениях». Что такое эти «дифференцированные процедуры» - неизвестно.
3. Как пролегает «маршрут Трампа», стороны не знают:
«Проект TRIPP должен реализовываться в рамках транзитных маршрутов, предусмотренных на территории Республики Армения, в местах, которые будут уточнены в будущем».
4. США владеют контрольным пакетом акций (74%) в компании TRIPP Development, наделенной правом управлять проектом TRIPP в течение 49 лет. Возможна пролонгация этого срока еще на 50 лет и перераспределение акций, но максимальный пакет Армении определен в 49%. Финансовый доход от проекта, соответственно, на три четверти будет принадлежать США в течение как минимум полувека.
5. Армения намерена предоставить следующие исключительные права компании TRIPP Development Company - то есть, Соединенным Штатам:
• планировать, проектировать, разрабатывать, строить, эксплуатировать и обслуживать мультимодальную транспортную инфраструктуру в рамках предполагаемых транзитных маршрутов;
• создание организаций особого значения для конкретных инфраструктурных проектов;
• подписание контрактов со строительными компаниями, операторами и поставщиками услуг;
• создавать и получать доходы от инфраструктурных операций;
• управлять маршрутом TRIPP в рамках интегрированной системы.
Под непосредственным контролем США окажутся:
• железнодорожная инфраструктура: железные дороги, терминалы, станции, подвижные сооружения,
• дорожная инфраструктура: шоссе, дороги, мосты, тоннели,
• энергетическая инфраструктура: системы передачи электроэнергии, нефтяные резервуары, газопроводы,
• цифровая инфраструктура, оптоволоконные сети,
• вспомогательная инфраструктура: административные структуры, коммунальные услуги, системы безопасности.
6. По контракту с TRIPP Development Company сторонним операторам могут быть переданы некоторые полномочия таможенного и пограничного контроля над торговлей и транзитом через TRIPP.
7. Вишенка на торте:
«Налоги, таможенные пошлины и другие обязательные платежи должны взиматься непосредственно в государственный бюджет Соединённых Штатов в соответствии с действующим законодательством и налоговыми процедурами».
8. И конечно, США по доброте своей берутся "способствовать всесторонней подготовке и развитию потенциала пограничного и таможенного персонала Армении".
Вывод прост - проект TRIPP означает:
долгосрочное ограбление Армении Соединенными Штатами в случае открытия транзита;
при всех отсылках, на словах, к суверенитету Армении, не отрицает льготного или особого порядка для транзита пассажиров и грузов из Азербайджана;
ставит под прямой контроль США логистическую, цифровую, энергетическую, погранично-таможенную инфраструктуру Армении.
Такая степень доступа США к чувствительной внешнеторговой информации и к инфраструктуре исключает нормальное сотрудничество с ЕАЭС и Ираном в самом ближайшем будущем.
Телеграм-канал "Товарищ генерал"