18.12.2025
Сотни граждан собрались в Эчмиадзине в поддержку Католикоса Гарегина II
prev Предыдущие новости

ЕАБР прогнозирует рост ВВП Армении на 5,3% в 2026 году, а курс драма 393 за доллар

ВВП Армении увеличится на 5,3% в 2026 году, а среднегодовой курс драма ожидается на уровне 393 за доллар. Об этом говорится в макроэкономическом прогнозе на 2026–2028 годы Евразийского банка развития (ЕАБР).


«ВВП Армении, по прогнозам ЕАБР, увеличится на 5,3% в 2026 году. Основной фактор сохранения высоких темпов роста экономики — внутренний потребительский и инвестиционный спрос, поддерживаемый повышенным уровнем накоплений и кредитной активностью. Инфляция стабилизируется около целевого уровня 3±1% и составит 3,3% на конец 2026 года. Курс драма ожидается на уровне 393 за доллар в среднем за год из-за роста импорта под влиянием сильного внутреннего спроса», — говорится в прогнозе аналитиков ЕАБР.


«Основной вклад в экономику по-прежнему будет обеспечен потреблением домашних хозяйств (при поддержке высокого уровня кредитования и накоплений), а также инвестициями в основной капитал. Улучшение глобальных экономических перспектив, включая ускорение роста в России, будет способствовать сохранению стабильного внешнего спроса, в том числе на туристические услуги. В то же время сокращение дефицита бюджета с 5,5% до 4,5% ВВП в 2026 г. окажет сдерживающее влияние на расширение совокупного спроса.


В 2027–2028 гг. темпы роста экономики прогнозируются на уровне около 5,2% г/г в среднем. Экономическая активность будет формироваться вблизи долгосрочных темпов при поддержке стабильного внешнего спроса, восстановления промышленного производства и сбалансированной монетарной политики», — отмечают аналитики ЕАБР.


В прогнозе ЕАБР отмечаются и возможные риски для армянской экономики: «Геополитические риски. Сохранение геополитической напряжённости повышает неопределённость прогнозов по ключевым макроэкономическим показателям. В случае реализации неблагоприятных сценариев возрастёт страновой риск, усилятся проинфляционные факторы и риски ослабления внешнего спроса.


Риски, связанные с глобальной торговлей. Продолжающаяся мировая торговая напряжённость и замедление роста у торговых партнёров могут привести к снижению внешнего спроса и ещё большей нестабильности мировой инфляции. Длительная неопределённость в торговой политике США способна ослабить потребительскую и инвестиционную активность как в самих США, так и в других странах. Ужесточение торговых мер может, с одной стороны, снизить цены за счёт падения спроса на импорт, а с другой — вызвать перебои в цепочках поставок и усилить инфляционное давление на глобальном уровне».

Лавров назвал явкой с повинной слова Каллас о помощи ЕС Армении по аналогии с Молдавией
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Фото: Sputnik
18.12.2025
Пашинян попросил РФ восстановить ж/д пути к границам с Турцией и Азербайджаном