24.04.2026
Компания из Армении получит субсидирование от ЕЭК в рамках проекта промышленной кооперации
prev Предыдущие новости

«Удар по Диаспоре»: политолог увидел в идее Пашиняна угрозу смены веры

Фото: Спутник
Фото: Спутник

Армянский политолог Степан Даниелян выступил с жесткой критикой предложения премьер-министра Никола Пашиняна исполнять государственный гимн перед литургиями и устанавливать флаг Армении в церквях. Эксперт квалифицировал эту инициативу как попытку «смены вероисповедания» армян и прямую угрозу единству Диаспоры.


В своем анализе Даниелян отметил, что традиционные церкви — Католическая и Православная — не используют подобную практику, так как являются наднациональными структурами. По мнению политолога, Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) также выступает как надгосударственный институт, объединяющий нацию поверх государственных границ. Эксперт предупреждает: если в храмах на территории Армении появятся государственные флаги, то по этой логике в епархиях за рубежом должны быть установлены флаги стран пребывания — США, Франции или Турции. Это, по убеждению Даниеляна, лишит ААЦ статуса фундамента национальной идентичности и приведет к ее разрушению, превратив в придаток различных государств.


Политолог также провел параллель с протестантскими течениями в США, где допустима государственная атрибутика, и обвинил власти в попытке трансформировать армянское православие по чуждому образцу. Даниелян усматривает в инициативах по изменению порядка избрания Католикоса и предложении назначить местоблюстителем женатого священника планомерную работу по «протестантизации» церкви.


Ранее Никол Пашинян выступил с предложением обсудить установку государственного флага Армении на территории храмов или внутри них, назвав это общепринятой мировой практикой, а также рекомендовал исполнять государственный гимн перед литургиями.


Напряженность в отношениях между правительством Армении и Первопрестольным Эчмиадзином заметно усилилась в последние месяцы. Кризис перешел в открытую фазу после того, как предстоятель Тавушской епархии архиепископ Баграт Галстанян возглавил протестное движение «Тавуш во имя Родины». Ситуация усугубляется развернувшейся в медиапространстве взаимной «войной компроматов» и арестами ряда священнослужителей. В то время как часть общественности и правозащитников считает арестованных клириков политическими заключенными, власти категорически отвергают эти обвинения, настаивая на исключительно правовом характере уголовных преследований.

Всё это отвлекает нас от нашей главной повестки
Следующая новость next

Регион

Все новости