31.10.2025
На строительство новой станции метро в Ереване будет выделено 2 млрд. драмов
prev Предыдущие новости

«Ташир Капитал» вновь требует снижения тарифа на электроэнергию

Компания «Ташир Капитал», владеющая контрольным пакетом акций ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА), вновь обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении с заявлением о снижении тарифа на электроэнергию.


Об этом 31 октября в беседе с журналистами сообщил представитель адвокатской группы компании Вардан Алоян, уточнив, что новое обращение учитывает замечания комиссии, сделанные по итогам предыдущего отказа.


«Сегодня мы повторно подали заявление в КРОУ. Как известно, 6 июня ЭСА уже направила запрос о пересмотре тарифов, однако комиссия его отклонила. На этот раз мы представили уточнённые расчёты — практически за год, а не за шесть месяцев, как ранее», — пояснил Алоян.


По словам юриста, в предыдущем решении КРОУ отметила, что расчёты, основанные на шестимесячном периоде, не дают полной картины финансовых потоков и могут привести к обратному эффекту — не к снижению, а, напротив, к необходимости повышения тарифа.


«Сейчас в основу расчётов положена сумма, превышающая 6 миллиардов драмов, что позволяет объективно оценить динамику доходов и расходов компании. Мы вновь ходатайствовали о пересмотре тарифной политики и снижении тарифа», — отметил представитель компании.


Алоян подчеркнул, что новое заявление уже принято к рассмотрению, и выразил надежду, что регулятор примет решение в пользу потребителей.


«Мы рассчитываем, что комиссия удовлетворит наше обращение. Это позволит хоть немного облегчить финансовое бремя населения и продемонстрировать, что частные компании в энергетике способны действовать социально ответственно», — сказал он.


Напомним, предыдущее заявление ЭСА о пересмотре тарифов было отклонено КРОУ в июне 2025 года. Комиссия тогда посчитала представленные данные недостаточно обоснованными и предупредила, что сокращение тарифа при неполном анализе финансовых показателей может привести к убыткам энергосистемы.


 

Дополнительный водозабор из озера Севан в 2025 году оказался вдвое меньше прогнозируемого
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузию за третий квартал 2025 года посетили 3 миллиона визитёров
31.10.2025
Грузию за третий квартал 2025 года посетили 3 миллиона визитёров