13.12.2025
Казахстанская пшеница через Азербайджан: начало новой зависимости Армении?
prev Предыдущие новости

Пашинян и бедность - близнецы-братья

При этом премьер-министре бедные богатеть не будут, дорогому народу следует это четко понимать.


Причин тому две.


Во-первых и в главных, Никол Пашинян – это самоуверенный неуч. Он попросту не знает даже азов экономики. Приглашение профессионалов и разработка стратегий – это тоже не про него. Он диктатор и не терпит инакомыслия. По любому вопросу существует только одно мнение – его собственное.


Скажем, вчера он разглагольствовал в парламенте о бедности в характерной манере:


«С одной стороны, мы демонстрируем экономический рост, большой денежный оборот в Республике Армения, а, с другой стороны, не видим существенного снижения уровня бедности. Я много думал об этом явлении».


Он много думал, посмотри-ка ты. Он не позвал экспертов. Не обратился к ученым. Не посоветовался с бизнесом. Не посетил малоимущих. Не изучил опыт других стран. У него все проблемы решаются одиноким «думаньем» и вспышкой озарения, после которого рождаются исключительно гениальные решения. В данном случае Пашинян додумался до того, что причиной 23%-ной бедности в стране являются разрушенные школы. Кто разрушил? Ну, не он же. Опять происки «бывших». И кроме того, он говорит:


«Качество высшего образования в ваше время, по сути, рухнуло, поскольку вузы были всего лишь средствами коррупции и политического давления. Именно поэтому сегодня существует бедность, других причин для бедности нет».


Как бороться? Помоги себе сам. Пашинян убежден:


«Сегодня каждый гражданин Республики Армения, обладающий хотя бы небольшой базой знаний, может легко преодолеть бедность».


И это вторая причина армянской бедности. Она вытекает из первой. Не имея никакого понимания экономической теории и закономерностей экономических процессов, Пашинян с самоуверенностью дурака изрекает приказы, которые только ухудшают ситуацию. Примерно как это было в СССР при Хрущеве, когда он сдуру засадил всю страну «кукурузой – царицей полей».


Невозможно объяснить этому дуролому, что бедность – это следствие целого комплекса причин, среди которых качество образования – лишь частный случай. Бесполезно приводить этому кретину примеры из практики других стран, где бедность лечат комплексно, работая с налогообложением, адресной соцподдержкой, доступностью кредитов, жилья, медицины, снижением безработицы и т.п.


Пашинян не воспринимает даже очевидного. Например, того, что экономический рост совершенно не связан с его деятельностью и не является его достижением. В Армении все - одна сплошная случайность. Рост растет случайно. И внешняя торговля падает более чем на треть тоже случайно. Вне зависимости от "работы" правительства.


Лидер должен вести людей за собой. Пашинян ведет – в «дурку». К деградации.


Телеграм-канал "Товарищ генерал"