27.10.2025
Гегам Назарян — ещё более страшное чудовище, чем даже Никол
prev Предыдущие новости

Мэру Гюмри предъявлено новое обвинение за его заявление о необходимости союза с Россией

Мэру Гюмри Вардану Гукасяну предъявлено новое обвинение за его заявление о необходимости формирования союза с Россией при сохранении независимой армянской государственности. Об этом сообщила адвокат Гукасяна Заруи Постанджян, передают армянские СМИ.


Ранее Гукасян заявил журналистам, что Армении, сохраняя свой суверенитет, независимую государственность, законодательство, парламент, правительство, институт президента, следует сформировать союз с Россией по аналогии с Белоруссией для защиты от турецкой угрозы.


"В субботу, 25 октября, стало известно, что правоохранительные органы приняли решение инициировать новое уголовное преследование в отношении Вардана Гукасяна за его мысли о формировании союза с другими странами, "квалифицировав" их по статье "публичный призыв к отказу от суверенитета Республики Армения", - написала Постанджян в соцсети Facebook.


По ее словам, обвинение не имеет ничего общего с вменяемой статьей и является политическим преследованием. "Во-первых, мэр Гюмри, воспользовавшись своим правом, всего лишь выразил мнение, проведя сравнение с созданием взаимоприемлемых союзов между другими государствами. Гукасян несколько раз подчеркивал, что это необходимо сделать, сохраняя независимую государственность. По той же логике получается, что звучащие в последнее время заявления о вступлении Республики Армения в Европейский союз также должны свидетельствовать о преступлении. Более того, Армения уже является членом ряда союзов, в том числе ОДКБ, ЕАЭС, ОБСЕ, СЕ и других организаций", - отметила адвокат.


Она связала новое уголовное преследование с распоряжением, отданным премьер-министром Николом Пашиняном, отстранить Гукасяна от политики. По словам Постанджян, защита мэра осуждает новое уголовное преследование и будет бороться всеми возможными средствами, чтобы восстановить справедливость.