9.07.2025
ООН призывает к правовому урегулированию ситуации вокруг Армянской Апостольской Церкви
prev Предыдущие новости

Католикос Арам I призвал положить конец нездоровой атмосфере, которая сложилась в Армении

Католикос Великого Дома Киликийского Арам I обратился с призывом прекратить нездоровую атмосферу, сложившуюся в Армении. В своем заявлении Католикос Арам I отметил, что готов в любое время прибыть в Армению, чтобы обсудить ситуацию с Католикосом всех армян Гарегином II, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и другими ответственными лицами с целью поиска оптимальных решений, которые помогут вывести страну из сложившейся тяжелой ситуации.


«Стыдно, тысячекратно стыдно, что в жизни нашей любимой Родины, Армении, возникла такая нездоровая и антинациональная атмосфера. К сожалению, в армянском языке недостаточно слов, чтобы выразить всю мою боль и возмущение. Особенно глубоко постыдна и вызывает осуждение атмосфера, которая сложилась в последнее время в двух ключевых структурах, отвечающих за государственное и патриотическое строительство нашей страны — в Первопрестольном Святом Эчмиадзине и Национальном Собрании.


Действительно, в жизни любой нации, церкви или организации могут возникать ошибки, упущения, поляризация и конфронтация. Однако такие вопросы необходимо обсуждать в рамках специальных процедур и в спокойной обстановке, чтобы можно было найти соответствующие решения.


К сожалению, я не был на Родине около шести лет. В последние дни я много думал о том, чтобы приехать в Армению и помочь свести к минимуму возникшую бурю. Однако необоснованные и продолжающиеся заявления в Национальном Собрании и в социальных сетях, искажающие наши моральные, духовные и национальные ценности, а также продолжающиеся аресты не побуждают меня направить свои шаги в сторону Родины.


Тем не менее, я всегда буду привержен идее приезда на Родину, чтобы посоветоваться с Гарегином II, Католикосом всех армян, премьер-министром Армении Никола Пашиняном и другими ответственными лицами с целью совместного поиска подходящих решений, которые помогут вывести Армению из сложившейся тяжелой ситуации», — говорится в заявлении Католикоса Арама I.


 


 


 


 


Спросить ChatGPT

фото: РБК
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Захарова прокомментировала информацию СМИ о поставках Азербайджаном вооружения Украине
09.07.2025
Захарова прокомментировала информацию СМИ о поставках Азербайджаном вооружения Украине