Спикер парламента Армении: предусловия Баку не должны стать преградой для мирного договора
Фото: mediamax.am
Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян заявил, что армяно-азербайджанские переговоры могут продолжиться в формате встреч глав государств и министров иностранных дел. По его словам, это положительная новость, свидетельствующая о продвижении процесса определения места и времени подписания мирного договора.
В беседе с журналистами в парламенте 19 мая Симонян подчеркнул, что армянская сторона совместно с международными партнерами прилагает усилия для реализации подписания мирного соглашения. Комментируя предварительные условия, выдвигаемые Азербайджаном для подписания документа, спикер отметил, что они не должны становиться препятствием для мирного процесса.
"Предварительные условия Азербайджана, по нашему мнению, не могут и не должны препятствовать подписанию мирного договора. В армянском правовом поле не существует проблемы, о которой сегодня заявляет Азербайджан", - заявил Симонян, реагируя на требования Баку об изменении Конституции Армении, которая, по утверждению азербайджанской стороны, содержит территориальные претензии.
Напомним, что 16 мая в Тиране, столице Албании, состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, на которой стороны подчеркнули важность согласования текста мирного соглашения между двумя странами.