Землетрясение магнитудой 3,5 на границе Армении и Грузии
Против экс-генералов ВС Армении выдвинуты обвинения в халатности
Бывшего начальника Генерального штаба ВС РА, генерала-полковника Мовсеса Акопяна и бывшего начальника Управления ракетных войск и артиллерии ВС РА, генерал-майора Армена Арутюняна обвиняют в должностной халатности.
Ранее «ФактИнфо» сообщал, что Генеральная прокуратура Армении требует взыскать с бывшего начальника Генерального штаба ВС РА, генерала-полковника Мовсеса Акопяна, и бывшего начальника Управления ракетных войск и артиллерии ВС РА, генерал-майора Армена Арутюняна около 4,5 миллиарда драмов в качестве компенсации за ущерб, причинённый государству. Исковое заявление было подано в Антикоррупционный гражданский суд 17 марта 2025 года и в тот же день передано судье Лили Дрмеян.
В беседе с «ФактИнфо» Генеральная прокуратура РА подтвердила, что 14 марта 2025 года Военная центральная прокуратура РА подала иск в Антикоррупционный суд Армении против Мовсеса Акопяна и Армена Арутюняна — в порядке солидарной ответственности — о взыскании в пользу Республики Армения 4 миллиарда 370 миллионов 985 тысяч драмов в качестве компенсации ущерба, причинённого государству в результате неправомерного поведения.
Каким именно уголовным делом вызвано требование компенсации, в прокуратуре не уточнили, сославшись на тайну предварительного следствия. Сам Мовсес Акопян заявил, что не был осведомлён и узнал об иске из прессы.
Между тем предварительное следствие по уголовному делу уже завершено. Более того, дело на днях поступило в уголовный суд общей юрисдикции Еревана и было передано судье Масису Мелконяну.
Согласно обвинению, Армен Самсонович Арутюнян, занимая с мая 2017 года должность начальника Управления ракетных войск и артиллерии Вооружённых сил Республики Армения, являясь должностным лицом, нарушил требования Закона РА «Об утверждении Устава внутренней службы Вооружённых сил Республики Армения» и вследствие недобросовестного и небрежного отношения к исполнению своих служебных обязанностей ненадлежащим образом их исполнил, что по неосторожности повлекло тяжкие последствия.
Мовсес Акопян также обвиняется в халатности. Согласно обвинению, в 2015–2016 годах, занимая должность заместителя министра обороны РА — начальника департамента материально-технического обеспечения, он, являясь должностным лицом, вследствие небрежного отношения к службе ненадлежащим образом исполнил свои обязанности, что по неосторожности привело к тяжким последствиям — имущественному ущербу в особо крупном размере.
В отношении Армена Арутюняна и Мовсеса Акопяна в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде, а в отношении Акопяна также применён залог в размере 10 миллионов драмов. Согласно записям в системе «Даталекс», именно по этому делу был подан иск о возмещении причинённого ущерба.