Экономическая активность в Армении увеличилась на 4,1% г/г в январе - феврале — ЕАБР
Ара Абрамян увязал инцидент в аэропорту со своей политической и общественной работой
Глава Союза армян России (САР) Ара Абрамян заявил журналистам, что инцидент в аэропорту «Звартноц», откуда не его не выпускали 2,5 часа, связан с его активной политической, общественной и благотворительной деятельностью.
Адвокат и правозащитник Рубен Меликян сообщил в пятницу, что власти Армении запрещали Ара Абрамяну въехать в страну. Адвокат напомнил, что Абрамян является гражданином Армении, и следовательно запрет на въезд является прямым нарушением конституции РА. Позднее вице-президент Союза армян России Лусик Гукасян сообщила, что Абрамяну через несколько часов разрешили въезд в Армению, вернули паспорт, не объяснив причин задержки в выдаче паспорта.
«Я здесь запланировал мероприятие. Из США приехали мои коллеги, представители порядка 12 компаний и мы должны были обсудить наши бизнес-задачи. Без какой-либо причины мы остались 2,5 часа в аэропорту. Причина ясна, на мой взгляд это из-за того, что я достаточно активно участвую в политике Армении, общественных делах, занимаюсь благотворительностью»,- сказал Абрамян.
Он добавил, что подарил в Армении беженцам около 200 квартир, в рамках проектов возглавляемой им организации Армении были переданы около 25 тысяч квартир, были построены школы, предприятия, восстановлены дома культуры, вместе с шестью твореческими союзами и академией наук регулярно проводятся различные конкурсы.
«Я потратил сотни миллионов долларов на благотворительность, помогая не только армянам, но и представителям других национальностей»,- отметил Абрамян.