Ереван призвал Баку ускориться, чтобы не упустить шанс
Азербайджан должен как можно скорее предложить место и дату для подписания мирного соглашения, договориться с Арменией и подписать документ, чтобы не упустить шанс. Об этом 27 марта заявил Саркис Ханданян, депутат от правящей партии «Гражданский договор», глава постоянной Комиссии парламента Армении по внешним отношениям.
«Что касается предварительного требования об изменении Конституции, то Армения уже не раз заявляла, что оно нелегитимно. Даже если бы в Конституции Армении были какие-то территориальные претензии к соседям, чего, к счастью, нет, то мирное соглашение решает этот вопрос в полной мере. Мы призываем Азербайджан ускориться и подписать мирное соглашение как можно скорее», — отметил Ханданян.
Кроме того, он подчеркнул, что мирный процесс является важным шагом в решении проблемы пленных, но это не означает, что их возвращение зависит только от подписания соглашения. «Для этого задействован весь доступный дипломатический инструментарий. Мы убеждены, что пленных нужно вернуть немедленно», — добавил Ханданян.