Инцидент с применением грубой силы в отношении журналистов должен быть расследован
Сегодня в журналистской ложе, прилегающей к залу заседаний Национального Собрания Республики Армения, произошел неприемлемый и позорный инцидент, когда в отношении представителей СМИ со стороны сотрудников Службы государственной охраны была применена грубая сила.
Особо хочется подчеркнуть, что журналисты не планировали совершать какие-либо противоправные действия, а лишь пытались выразить свой протест против преследования журналистского сообщества в рамках закона и права на свободу слова.
Примечательно, что в тот же день НС РА приняло так называемый законопроект о вступлении Республики Армения в ЕС. Считаем необходимым напомнить, что в той же Европе свобода слова и права СМИ являются основополагающими принципами. В высших европейских структурах, ПАСЕ, Европарламенте периодически происходят подобные протесты, которые вписываются в рамки цивилизованного подхода и толерантности. Невозможно, с одной стороны, кричать о членстве в ЕС, а с другой стороны, всего несколько часов спустя средневековым репрессиям подвергнуть право на свободу слова и журналистов, которые его реализуют.
Следует особо подчеркнуть, что подобные инциденты серьезно подрывают возможности достижения здорового диалога и общественной солидарности в армянском обществе.
Гражданская инициатива «Мост» решительно осуждает данный инцидент воспрепятствования свободному выражению мнений представителей СМИ и применения грубой силы в отношении журналистов и выражает надежду, что он станет предметом самого серьезного расследования.