Новый срок для Саакашвили – суд назначил экс-президенту дополнительные 4,5 года тюрьмы
Не прошло и недели с того момента, как Тбилисский городской суд приговорил Михаила Саакашвили к 9 годам лишения свободы по делу о растрате бюджетных средств в особо крупном размере, сегодня суд назначил экс-президенту страны дополнительные 4,5 года по делу о незаконном пересечении государственной границы.
«Суд постановил признать Михаила Саакашвили виновным в совершении преступления, предусмотренного первой частью статьи 344 УК Грузии. В качестве наказания ему назначено четыре года и шесть месяцев лишения свободы, на основании частей третьей и четвертой статьи 59 УК. Данный срок частично прибавляется к наказанию, вынесенному решением городского суда от 12 марта, предусматривающему восемь лет лишения свободы и запрет занимать должности в государственном секторе в течение трех лет»,– заявил судья Михаил Джинджолия.
Согласно ему, по совокупности приговоров, Михаилу Саакашвили назначается окончательное наказание в виде 12 лет и шести месяцев лишения свободы, а также запрет на занятие государственных должностей сроком на три года. Таким образом, он должен пробыть в заключении до 1 апреля 2034 года. При этом против Саакашвили продолжаются судебные процессы по делам о событиях 7 ноября 2007 года.
«По совокупности приговоров, Михаилу Саакашвили было присуждено 12 с половиной лет лишения свободы», – сообщают грузинские СМИ.
Напомним, что третий президент Грузии Михаил Саакашвили был задержан грузинскими правоохранителями 1 октября 2021 года по обвинению в незаконном пересечении границы. Дело было возбуждено после того, как Михаил Саакашвили 29 сентября 2021 года тайно вернулся из Украины в Грузию.