29.03.2024
Спикер Госдумы посетит Армению
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Спикер Госдумы: Россия делает все, чтобы максимально приблизить урегулирование Карабахского конфликта

Наши отношения с Россией имеют фундаментальное значение для обеспечения безопасности как Республики Армения, так и региональной безопасности в целом. И самой главной проблемой с точки зрения безопасности не только Армении, но и региона в целом является карабахский конфликт. Об этом в Национальном собрании Армении, во время встречи с межпарламентской делегацией России во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным заявил руководитель оппозиционной парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян.

По словам армянского парламентария, эта проблема должна быть урегулирована незамедлительно, необходимо сделать все возможное для прорыва к подписанию мирного договора, который приведет к стабильному и прочному миру в регионе.

«В этой связи мы считаем, что у России большие возможности: Россия, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, как страна, которая имеет большие дружеские связи как с Арменией, так и с Азербайджаном может действительно способствовать тому, чтобы в скором будущем был прорыв к заключению мира и урегулированию карабахского конфликта», - заявил Зурабян.

Вячеслав Володин напомнил насколько внимательно к данной проблеме относится Россия. По его словам, в рамках венских договоренностей, а также договоренностей достигнутых в Санкт Петербурге многое было сделано для того, чтобы максимально приблизить урегулирование конфликта, а также снижения уровня напряженности в Закавказье:

«Думаю, что только таким образом и только по такому пути нужно идти, чтобы снять целом напряжение. Эта тема на постоянном контроле и мониторинге, так как такие вопросы не могут нас не беспокоить»,- подчеркнул Володин.

Отметим, что в составе делегации в Ереван прибыли председатели трех комитетов Госдумы - по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, по транспорту и строительству Евгений Москвичев, по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций Сергей Гаврилов. Также в составе делегации председатель Государственного Совета республики Крым Владимир Константинов и председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов.