6.03.2025
Фото: mamul.am
prev Предыдущие новости

Украина и Армения: Параллели в политических трансформациях через силу

Долгое время Украина говорила о «необходимости мира через силу». В итоге так и получается, но есть нюанс - именно Киев через силу принуждают к миру. О чём говорит полная остановка поставок вооружения из США и даже остановка обмена разведданными.


Мир будет через силу... Так что важно правильно конструировать смыслы и выступать с правильными политическими посылами.


Ровно как и в Армении - с 2018 года предыдущее руководство страны создало миф о том, что «это Газпром и ВиваСелл сменили власть в стране», тем самым формируя политический посыл о том, что Москва имеет возможности, имеет рычаги влиять на конфигурацию власти в Армении. Более того, предыдущие власти (и не только они) поверили в эту трактовку событий весны 2018 года, отсюда и наказания российским компаниям уже от действующей власти за события семилетней давности - правительство взяло долю в Виве, долю в Зангезурском комбинате, а также активно обсуждаются перспективы отказа от российского газа в пользу газа азербайджанского. Или национализация Газпром Армении.


Прошлой властью 7 лет переписывались история, в рамках которой Москва имела возможность влиять на конфигурацию власти в Армении, что она якобы и сделали в 2018 году, а «Никол - это креатура Путина/ФСБ/КГБ/СВР/Роснефти» или какого-то иного актора. И что Москва сняла Саргсяна (это именно та «мощная геополитическая сила», которой в версии Саргсян он проиграл, и о которой бывший президент уже 7 лет говорит) и отдала власть Пашиняну (почитайте одну из последних статей Армена Ашотяна, она ведь и об этом). Весь нюанс в том, что к переходу власти к Пашиняну Москва отношения не имеет, о чём руководство РПА знает. А народ до 23 апреля 2018 года выходил на улицу, так как лимит доверия к РПА и Саргсяну был практически на нуле (и как показали последующие события, в том числе и выборы, около нуля он и остаётся).


К чему это я? Украина говорила о «мире через силу», что и получила. РПА говорит, что Москва влияет на конфигурацию власти и сама может её формировать в Армении, и именно она и «вывела РПА из власти»... Проведите параллели и Вы сделаете вполне логичные выводы о том, что может случится, если одну и туже формулу как мантру повторять 7 лет.


Возможно эти выводы в РПА уже сделаны отсюда и весь шум?


Политолог Баниамин Матевосян

Опасные последствия для пленных: деятельность Красного Креста находится под угрозой
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Двойные стандарты: глава МИД Грузии о подходах стран Балтии к Тбилиси
05.03.2025
Двойные стандарты: глава МИД Грузии о подходах стран Балтии к Тбилиси