Объясните Николу, что дом, помимо материальной ценности, имеет гораздо более важные ценности. Нельзя спокойно говорить человеку: "ты не можешь заплатить налог на имущество, продай свой дом и иди куда-нибудь еще". Люди не "дворняжки". В этом доме людей связывают другие духовные идеи: рождение ребенка, детские воспоминания, привязанность родителей, соседи, двор, множество дружеских воспоминаний.
Скажите Николу, что нельзя спокойно говорить: "пусть бабушка уедет из центра в другое место", потому что эта бабушка-атмосфера города, тот, кто придает городу ценность - гражданин. Эта "бабушка" может быть известным врачом, известным преподавателем, известным музыкантом, художником, известным в городе ремесленником, актером, учителем, которые из поколения в поколение превращали этот город в город своим образованием и нравами. Бабушка-создатель и носитель городской среды в своем районе. И этим людям, которые получили дома от Советского Союза, нельзя говорить "уходите". Благодаря этим людям город – это город, благодаря этим людям Ереван – столица, не тех, кто случайно оказался на дачах, или каких-то сразу разбогатевших тайфунов, в системе ценностей которых нет никакой культуры города.
А вот эта бабушка имеет право сказать вам: уходите с этих дач, потому что вы вредите этому городу, этой стране. Это гражданское право бабушки.
И, наконец, пусть хотя бы один из экономистов скажет Николу, что, повышая налог на недвижимость, стоимость дома не повышается механически. Рынок недвижимости регулируется совершенно другими законами, в другой логике. Повышение налогов на недвижимость может нанести удар по рынку недвижимости, на который этот рынок может отреагировать совсем по-другому. И, как правило, в ущерб обычному гражданину.
И на самом деле ему ничего не нужно говорить. Его нужно удалить. Жалко эту страну, она не выдержит.
Член группы "Альтернативные проекты" Ваге Ованнисян