12.02.2025
В учениях на военной базе США в Хохенфельсе приняло участие подразделение ВП МО Армении
prev Предыдущие новости

Правосудие для Арцаха: CCAF подал иск в МУС против Ильхама Алиева

Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) направил обращение к прокурору Международного уголовного суда через адвоката парижской коллегии и Международного уголовного суда Севага Торосяна. В документе говорится следующее: 


"Широкомасштабная военная агрессия Азербайджана против населения Нагорного Карабаха (Арцаха) с 27 сентября 2020 года по 4 октября 2023 года вызвала исход 120 000 армян и утрату их многотысячелетнего цивилизационного наследия.


Многие неправительственные организации, а также первый прокурор Международного уголовного суда, господин Луис Морено-Окампо, квалифицировали преступления, совершённые азербайджанскими властями, как геноцид, преступления против человечности и военные преступления.


Сопредседатели Координационного совета армянских организаций Франции (CCAF) - Ара Торанян и Мурад Папазян, недавно обратились к французскому правительству с призывом направить обращение в Международный уголовный суд с целью открытия расследования в отношении президента Азербайджана Ильхама Алиева.


Запад в целом до сих пор проявляет недостаток решимости.


Это уже второй раз с 1915 года, когда армяне сталкиваются с таким отрицанием справедливости. Эта ситуация является недопустимой.


Миссия Международного уголовного суда заключается в нейтрализации руководителей, виновных в геноциде, и в прекращении всех форм его отрицания.


В связи с этим, на основании статьи 15 Римского статута, прокурору в Гааге предлагается:


•⁠ ⁠Считать, что имеются достаточные основания для открытия расследования преступлений, совершённых против армян Нагорного Карабаха в период с 2020 по 2023 год;


•⁠ ⁠Обратиться в Предварительную палату по вопросу территориальной юрисдикции Суда в отношении спорной территории Нагорного Карабаха;


•⁠ ⁠Выдать международный ордер на арест президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также всех лиц, причастных к преступлениям, совершённым в Нагорном Карабахе в период с 2020 по 2023 год."

Замминистра обороны Армении встретился с госминистром Индии по вопросам обороны
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК развивает сотрудничество с Европейской экономической комиссией ООН в сфере таможни
12.02.2025
ЕЭК развивает сотрудничество с Европейской экономической комиссией ООН в сфере таможни