29.03.2024
Гонка вооружений: Армения на азербайджанское «количество» ответит качеством
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД Армении проинформировал МГ ОБСЕ о наступлении ВС Азербайджана

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию (Россия, США и Франция) проинформированы о попытке наступления азербайджанских Вооруженных сил в зоне карабахского конфликта, написал в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

«Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию поставлены в известность о сегодняшней попытке наступления Вооруженных сил Азербайджана», — отмечает Тигран Балаян.

Ранее Минобороны Республики Арцах сообщало, что в ночь на 25 февраля сразу по двум направлениям линии соприкосновения – юго-восточном (Мартуни) и восточном (Акна), азербайджанские ВС, используя соответствующую технику для разминирования и специальные средства, предприняли попытку нападения. Противник, однако, потерпел неудачу и был отброшен назад, оставив погибших на нейтральной территории.

Позже МИД выступил с отдельным заявлением, отметив, что Баку продолжает грубо нарушать соглашение о перемирии 1994 г., игнорировать многочисленные призывы международного сообщества и сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Ночное нападение со стороны Азербайджана стало очередным ударом по международным усилиям, прилагаемым для урегулирования конфликта.

"Продолжая попытки срыва договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге, Баку преднамеренно обостряет ситуацию, прибегая к новым провокациям. Призываем сопредседателей Минской группы принять меры по отрезвлению Азербайджана", - говорится в заявлении.