29.03.2024
Возвращение Арменией тела азербайджанского военнослужащего – гуманный жест: МГ ОБСЕ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Москва: Первый шаг по восстановлению дипотношений должна сделать Грузия

Вопрос восстановления дипломатических отношений РФ и Грузии зависит от Тбилиси, Москва надеется на то, что такое восстановление произойдет, но считает, что первый шаг для этого должны сделать грузинские партнеры. Об этом заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

«Это зависит от грузинской стороны. Не мы их разрывали, их разорвала Грузия. Теперь мы надеемся, что при каких-то обстоятельствах дипломатические отношения будут восстановлены по инициативе Тбилиси», — сказал Карасин. Он отметил, что для этого Москва «работает вместе с Зурабом Абашидзе». «Мы решаем вопросы, которые нужно решить в отсутствие дипотношений», — добавил Карасин.

На днях Грузия и Россия пришли к согласию о необходимости деблокады транскавказских транспортных коммуникаций. Соглашение было достигнуто по итогам недавней встречи замминистра иностранных дел России Григория Карасина со спецпредставителем премьера Грузии по связям с Россией Зурабом Абашидзе в Праге. Грузия и Россия решили поставить отношения на рельсы прагматизма, оставляя за скобками острые и на сегодняшний день неразрешимые политические проблемы.

Ранее президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что хочет встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным. «Моя позиция по поводу встречи с президентом России такова - всегда нужно использовать стол переговоров. Конечно, эта встреча должна быть подготовлена, и все ведомства должны быть активно включены в ее подготовку», - заявил Маргвелашвили. При этом он отметил, что в повестке дня такая встреча не стоит.

В августе 2008 года Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Однако представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ.