16.01.2025
Оверчук: Ереван формально не выходит из трехстороннего соглашения от 2020 года
prev Предыдущие новости

Село Азат укрупненной общины Варденис находится под прицелом Ильхама Алиева

Я вновь обратилась к своим международным партнерам и ряду организаций, чтобы привлечь внимание к территориальным притязаниям Ильхама Алиева на часть нашей родины.


30 сентября в Баку торжественно открыли памятник народному сказителю и ашугу азербайджанского происхождения Ашыгу Аласкеру. Во время своей речи на церемонии открытия Ильхам Алиев заявил, что ашуг жил на древней земле Азербайджана — в селе Агкилиса Гёйчинского района. Президент Азербайджана заверил свой народ, что они вернутся на свои «исторические земли».


Исследования показали, что «древняя земля», о которой упомянул Алиев, является частью суверенной территории Республики Армения — селом Азат общины Варденис в Гегаркуникской области.


Десятилетия назад, когда в селе Азат проживали азербайджанцы, оно называлось Агкилиса. Однако, если углубиться в историю, станет ясно, что село Азат изначально было армянским. Об этом свидетельствуют надгробия, хачкары, церковь и другие памятники, находящиеся в селе. 


Во многих случаях армяне родились в Азербайджане, однако никогда не заявляли о намерении вернуться в свои родные места — Гянджу (Кировабад), Дашкесан и другие населенные пункты. Кстати, в Дашкесане, как азербайджанском поселении, единственным культурным памятником до сих пор является армянская церковь Сурб Таргманчац.


Заявления президента Азербайджана о «возвращении на исторические земли» прямо нарушают ряд положений международного права.


Согласно Уставу Организации Объединенных Наций, каждое государство имеет право на суверенитет над своей территорией.


Международный пакт о гражданских и политических правах (МПГПП, 1966) подтверждает право народов на самоопределение, которое должно быть уравновешено с принципом территориальной целостности существующих государств.


Я призвала международное сообщество поддержать суверенитет и территориальную целостность Армении, чтобы предотвратить возможную азербайджанскую агрессию.


Беспартийный депутат НС Армении Тагуи Товмасян


 

Сегодня пишется история нашего народа и государства
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕАЭС введет антидемпинговую пошлину на литые алюминиевые колесные диски из ряда стран
14.01.2025
ЕАЭС введет антидемпинговую пошлину на литые алюминиевые колесные диски из ряда стран