28.03.2024
Эксперт: Вопрос Лапшина будет решаться частным порядком и без лишней шумихи
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Волынкин: Нет веских причин, чтобы Ереван радикально поменял свой внешнеполитический курс

Россия не ждет радикальной смены внешнеполитического курса Армении после парламентских выборов в апреле, несмотря на переход страны к новой модели правления. Об этом в интервью ТАСС заявил посол России в Армении Иван Волынкин.

По его словам, выборы, запланированные на 2 апреля 2017 года, представляются для России весьма интересными, так как Армения переходит к парламентской модели правления и согласно новому Избирательному кодексу страны, оппозиция должна занимать не менее одной трети мест в Нацсобрании.

При этом, как считает посол, важным моментом является гарантирование «стабильного большинства» в парламенте страны, которое должно обеспечивать непрерывность политического процесса в Армении: «Принимая данные факты во внимание, мы не видим веских причин, чтобы Ереван радикально поменял свой внешнеполитический курс».

На вопрос о том, удовлетворена ли Россия координацией с Ереваном по вопросам сотрудничества с ЕС, Волынкин напомнил, что РФ и Армению связывают отношения союзнического характера.

«Оба наших государства входят в интеграционные объединения — ЕАЭС и ОДКБ, перед которыми соответственно имеются экономические и политические обязательства их участников. Исходя из приоритетности этих обязательств, естественно, отношения с ЕС строятся не в ущерб им, и все это прекрасно понимают», — подчеркнул российский посол.