29.03.2024
Политолог: Выдача Лапшина - жест Лукашенко азербайджанскому другу Алиеву
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Путин поговорил с Эрдоганом на тему непреднамеренного удара ВКС РФ в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и обсудил с ним случайный авиаудар ВКС РФ на севере Сирии, в результате которого трое турецких военнослужащих погибли и 11 пострадали.

Как сообщает "Анадолу", согласно информации администрации главы Турецкого государства, лидеры двух стран обсудили темы борьбы с международным терроризмом и развитие событий в Сирии. Президент России выразил соболезнование турецкому коллеге в связи с гибелью турецких военнослужащих в районе города Эль-Баб в результате случайного авиаудара ВКС РФ.

Причиной непреднамеренного авиаудара ВКС России в Сирии стала несогласованность координат в ходе операции в районе города Эль-Баба, заявил ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в четверг, 9 февраля. Об этом сообщает РИА Новости.

Эрдоган и Путин также затронули тему процесса урегулирования, начатого в Астане по инициативе Турции, России и Ирана с целью урегулирования ситуации в Сирии.

Лидеры также обменялись мнениями относительно подготовки к намеченному на март текущего года в России заседанию Совета сотрудничества высокого уровня Турция-Россия и другим актуальным вопросам повестки дня.